• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава Минэнерго Армении: Рост тарифов на электроэнергию неизбежен
    Опубликовано: 2014-07-02 18:05:41

    «Заниматься вопросом повышения тарифов на электроэнергию – дело не из приятных, и, мягко говоря, я сам не воодушевлен подорожанием электроэнергии, однако есть вопросы, требующие решения», – заявил сегодня в ходе брифинга министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, обратившись к вопросу о том, насколько обосновано решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении касательно повышения тарифов на электроэнергию.

    По его словам, все подсчеты комиссии, сделанные после аргументации документов, представленных действующими в общей энергетической системе компаниями, являются обоснованными и целевыми.

    «Рост тарифов сегодня неизбежен, поскольку этим обусловлены безопасность энергетики страны и дальнейшая стабильная работа всей энергосистемы»,– заявил министр.

    Ерванд Захарян подчеркнул, что повышение тарифов вызывает обеспокоенность у всех. Этим обусловлено и предложение президента страны к премьер-министру найти способы смягчения воздействия повышения тарифов для социально необеспеченных семей. По словам главы Минэнерго, премьер уже дал соответствующие поручения разработать проект решения об увеличении размера семейных пособий для порядка 105 тысяч социально необеспеченных семей, который, по всей вероятности, будет обсужден на предстоящем 3 июля заседании кабмина.

    Напомним, 4 июня с.г. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении заявила, что, руководствуясь ч.5 и 6 ст.22 закона РА «Об энергетике», по своей инициативе начала процесс пересмотра тарифов на производство электроэнергии и предоставление услуг, а также цены на электроэнергию, продаваемую конечным потребителям. По оценке КРОУ, с целью обеспечения финансовой стабильности компаний электроэнергетической системы, а также надежного и безопасного электроснабжения необходимо дополнительное финансирование в размере около 20 млрд. драмов. Для решения финансовых проблем компаний предусматривалось повышение с 1 августа 2014 года тарифа на предоставляемую всем потребительским группам электроэнергию в пределах 3,8-4,3 драма за кВт/ч (включая НДС). Сам председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) Роберт Назарян ранее заявил, что повышение цен является «неизбежным», так как ЗАО «Электрические сети Армении» может оказаться в крайне тяжелых финансовых условиях. По его словам, долги компании уже составляют 16 млрд. 600 млн. драмов.

    panorama.am
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.