• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сегодня день рождения Мгера Мкртчяна
    Опубликовано: 2014-07-04 15:31:32

    Сегодня, 4-го июля, исполняется 84 года со дня рождения известного армянского актера, народного артиста СССР Мгера (Фрунзика) Мкртчяна.
    Мгер Мкртчян родился в 1930 году в Ленинакане (ныне Гюмри). Отец был родом из Муша, а мать – из Вана. Учился в художественной и музыкальной школах, одновременно посещал самодеятельный театральный кружок.
    В 1945-46 годах учился в студии при театре имени Мравяна, после окончания, в 1947 году был взят в основную труппу театра, в котором Мгер сыграл более десятка больших и малых ролей, отличившись непревзойденным мастерством, несмотря на молодость и неопытность. В 1953 году он ушел в театр имени Сундукяна.
    Высокий профессионализм, умение точно передать национальные черты и образы и еще многие другие качества, присущие истинным мастерам, дали Мгеру Мкртчяну возможность быть причисленным к ряду самобытных имен. Эти свойства полностью раскрылись в фильмах «Парни из оркестра», «Треугольник», «Мы и наши горы», «Айрик», «Наапет», «Пощечина», «Хатабала» и других.
    Несмотря на успех, его личная жизнь была довольно печальной, и эта печаль целиком отражалась в его глазах, это был несчастный человек.
    На телестудии «Арменфильм» он сыграл множество драматических ролей, однако другие советские киностудии его приглашали в основном на комедийные роли. Так он снялся в фильмах «Кавказская пленница», «Айболит-66», «Мимино», «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», «Суета сует», за что был удостоен многочисленных государственных наград.
    Мгер Мкртчян скончался 29 декабря 1993 года от обширного инфаркта в своей квартире.

    7or.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.