• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кандидат в президенты Турции Р.Т.Эрдоган предпримет очередной шаг в направлении нормализации отношений с Арменией
    Опубликовано: 2014-07-04 20:01:11

    Кандидат на пост президента Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений. Об этом говорится в статье «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении» турецкой оппозиционной газеты «Taraf», которую активно публикуют местные электронные СМИ.

    Статью приводим ниже:

    «Шаг первый. Послание с соболезнованием

    Армянская Диаспора в преддверии 2015 года (100-й годовщины Геноцида армян. – Прим. ред.) осуществляет широкомасштабные действия для того, чтобы представить миру, что произошло с армянским народом в 1915 году. Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) предприняла меры по противодействию инициированной армянской стороной кампании. В качестве первого шага премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях 1915 года. При этом текст послания с соболезнованием был опубликован и на армянском языке.

    Второй шаг: граница

    Правительство Турции во втором этапе планирует открыть закрытую в 1993 году в результате карабахского конфликта армяно-турецкую границу. Имеются сведения о том, что премьер-министр Турции уже отдал распоряжение завершить подготовительные работы по открытию погранично-пропускного пункта Алиджан, которые начались еще в 2012 году. За этот период была отремонтирована и асфальтирована ведущая к погранично-пропускному пункту Алиджан дорога, протяженностью 7 км. Пропускной пункт был оснащен необходимым для таможенной службы оборудованием(X Rayler). Несмотря на то, что пока не уточнены сроки открытия границы, тем не менее, за кулисами муссируются слухи о том, что, по всей видимости, она откроется после сентября.

    Желание Клинтон

    Во время своего визита в Анкару в 2009 году бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила желание видеть армяно-турецкую границу открытой. Ожидается, что после открытия границы нормализуются отношения не только с Арменией, но и в некоторой степени с США. В случае открытия пропускной пункт Алиджан станет 31-м действующим в Турции погранично-пропускным пунктом. Напротив Алиджана расположен пропускной пункт Маргара Армавирской области Армении. За открытием границы Турцией последует ответный шаг со стороны Армении, в результате чего между Арменией и Турции начнутся переговоры».

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.