• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для вступления в Евразийский союз Армения должна пройти определенные процедуры: Алексей Мартынов
    Опубликовано: 2014-07-07 10:06:46

    Маловероятно, что в ближайшие дни переговоры о присоединении Армении к Евразийским интеграционным проектам могут быть доведены до конца. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, обратившись к условиям, озвученным первым вице-премьером России Игорем Шуваловым после состоявшегося на днях заседания Евразийской эконмической комиссии – о присоединении Армении к евразийским интеграционным проектам и к возникшим на этом пути проблемам.

    Он отметил, что Москва является апологетом евразийской интеграции Армении, следовательно, бессмысленно думать, что Москва намеренно ищет поводы для того, чтобы провалить этот интеграционный процесс. А то, что говорит Шувалов, по словам российского политолога, объективно и естественно.

    «Есть определенные процедуры, которые необходимо разрешить переговорным методом, и указанный Шуваловым вопрос – именно такая проблема. То есть, есть определенная процедура, через которую Армения должна пройти – именно об этом говорит российский вице-премьер. Я не считаю, что в этом нужно искать какие-то умыслы – нужно пройти процедуру»,- сказал Мартынов, добавив, что это очевидно, что чем раньше будут осуществлены необходимые процессы, тем скорее Армения присоединиться к евразийским проектам.

    Он убежден, что, однако, маловероятно, что в ближайшие дни переговоры могут быть завершены, и в этом смысле, наверное, до начала июля стороны не успеют подписать какой-либо документ. Хотя, по его словам, ничего нельзя исключать.

    Обратившись к вопросу об установлении таможенного пропускного пункта между Арменией и Карабахом, он сказал, что между Арменией и НКР уже существует формальный пропускной пункт, а так же и пограничники. По его словам, другой вопрос, что в связи с этим есть много различных предположений.

    «Просто я хочу напомнить, что Нагорный Карабах является суверенным, независимым государством, находящееся в дружеских отношениях с Арменией, который, исходя из своего суверенитета, может принимать независимые решения в связи с присоединением к тем или иным проектам, в том числе – в ближайшей перспективе – к Евразийскому экономическому союзу»,- сказал политолог, намекнув, что размещение таможенного пункта не будет лишним затруднением.

    Обратившись к развитию евразийских интеграционных проектов, он сказал, что украинский кризис не имеет прямого отношения к развитию евразийских интеграционных проектов. По его словам, то, что сегодня происходит в Украине, в первую очередь препятствует экономическому развитию Украины и направлено против самой Украины. «А интеграционные проекты развиваются в своем русле, и Россия продолжает усиливать свои позиции в регионе»,- отметил он.

    Напомним, что после состоявшегося на днях в Сочи заседания Евразийской комиссии первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил о проблемах, существующих в Таможенном союзе, и о препятствиях вступления Армении в Евразийский экономический союз. Он в частности сказал, что если Армения присоединится к Евразийским проектам, подпишет соглашение и ратифицирует его, то Армения должна начать переговоры относительно компенсаций с Всемирной торговой организацией, где Армения обязалась применить, и применяет низкие таможенные пошлины, которые в свою очередь отличаются от обязательств рамках Таможенного союза. Однако, в экспертных и политических кругах Армении это характеризуется как повод для затягивания интеграционного процесса Армении со стороны России.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.