• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Если не будет предпринято никаких мер, то не в далеком будущем в Армении будет отмечен дефицит воды - эксперт
    Опубликовано: 2014-07-07 13:02:31

    В Армении средняя климатическая норма температуры воздуха повысилась и продолжает подниматься. Все подсчеты показывают, что, если не будет предпринято никаких мер, то не в далеком будущем в Армении будет отмечен дефицит водных ресурсов, об этом Tert.am сказал Национальный координатор Рамочной конвенции ООН по изменению климата Арам Габриелян.
     
    «По сравнению с ситуацией 20 лет назад, когда была принята Рамочная конвенция ООН по изменению климата, в Армении сегодня средняя годовая температура воздуха повысилась приблизительно на 1градус, а количество осадков снизилось на 10%. Это официальные показатели, вычисленные по моделям, используемым в мировой практике. Итак, согласно модели прогнозирования, если на мировом уровне не будет предпринято никаких мер по смягчению процесса климатических изменений, то в 2030г. средняя климатическая норма температуры воздуха на территории Республики Армения повысится на 2 градуса, в 2070 г. приблизительно на 3 градуса, а в 2100г. на 4-5градусов»,– сказал он.
     

    Арам Габриелян пояснил, что в случае такого наихудшего сценария климат в Армении уподобится тропическому пустынному типу климата соседнего Ирана.
     
    Специалист пояснил, что в Армении уже наблюдается проблема дефицита воды. По его словам, Повышение температуры на фоне прогнозируемого снижения количества осадков принесут с собой ряд негативных последствий: сокращение объема воды в течениях рек, поскольку они формируются из осадков.
     
    «С одной стороны снизилось количество осадков, с дрогой стороны большая часть осадков испаряется из-за повышения температуры. То есть, в целом на течение рек оказывается двойное воздействие. Одновременно растет потребность в воде, поскольку климат становится сухим. То есть, с одной стороны увеличивается спрос в воде, а с другой снижается предложение»,– отметил он.
     
    По словам Арама Габриелян, в результате этих двух факторов общий дефицит превышает 20-30%, хотя это относится не ко всем областям. «То есть, в высокогорных районах, где сельские хозяйства не поливаются, местами возникнет необходимость в поливке, а там, где есть потребность в воде, необходимость в поливке еще больше увеличится»,- сказал он.
     
    Эксперт добавил, что с такими темпами брать воду из артезианских бассейнов станет опасно. «Воды в артезианских бассейнах формируются посредством количества выпадающих атмосферных осадков. Если снизится количество осадков, то снизится и уровень воды в артезианских бассейнах, а это означает, что мы должны меньше использовать воды из бассейнов для сохранения баланса»,- сказал он.
     
    Арам Габриелян коснулся также проблемы Севана. По его словам, на фоне климатических изменений произойдут изменения и в балансе озера Севан. Большее количество воды будет испаряться из озера и наряду со снижением количества осадков не будет возмещен водный запас.
     
    Эксперт также отметил, что для избежания подобной не радужной перспективы существует множество решений технологического и организаторского порядка. В настоящее время разрабатывается программа мероприятий по адаптации к климатическим изменениям, которая будет представлена правительству Армении в 2015г. Чем раньше начнут осуществлять данные мероприятия, тем лучше. Хотя, по его словам, эта проблема касается не только Армении, но и глобально всего мира.
     
    «Данная проблема, конечно, мирового масштаба, но в нашем случае, в частности, с целью экономии воды экологи не должны с правительством спорить, а, имея все эти факты перед собой, работать над тем, чтобы поскорее начать это дело, чтобы потом не было поздно»,- сказал он.
     

    Подводя итоги, он сказал, что решение проблемы изменения климата состоит из двух компонентов: первый – сократить объем выбросов парниковых газов в атмосферу и второй – адаптироваться к изменению климата.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.