• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для Турции проще открыть границу с Арменией, чем ратифицировать армяно-турецкие протоколы. Комментарий А.Шакаряна
    Опубликовано: 2014-07-07 14:06:47

    Я с сомнением отношусь к тому, что к сентябрю армяно-турецкая граница будет открыта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил тюрколог Артак Шакарян, комментируя муссируемые в последнее время в турецких СМИ сведения о возможном открытии армяно-турецкой границы.

    «Но то, что турецкие власти думают о том, чтобы предпринять нечто подобное в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, я в этом не сомневаюсь. Это будет красивым жестом, с помощью которого Турция попытается продемонстрировать миру, что с Арменией каких-либо проблем у нее нет», – сказал А.Шакарян.

    При этом эксперт посоветовал доверять турецкой оппозиционной газете «Taraf», опубликовавшей информацию о намерении властей Турции открыть армяно-турецкую границу, хотя и не исключил, что это может быть дезинформация, призванная проверить настроения в обществе в связи с этим вопросом.

    Артак Шакарян напомнил, что этот вопрос вновь и вновь становится предметом обсуждения, добавив, что, по его мнению, на данный момент для Турции проще открыть армяно-турецкую границу, чем ратифицировать армяно-турецкие протоколы.

    «Открытие границы проще, так как это позволяет по любому поводу снова закрыть ее спустя некоторое время, когда весь шум в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян уже будет позади», – отметил тюрколог.


    Самым реалистичным, по мнению А.Шакаряна, будет то, если армянская сторона не удовлетворится лишь открытием армяно-турецкой границы, а потребует установления дипломатических отношений и иных действий, которые укрепят решение об открытии границы.

    «Мы должны продемонстрировать миру, что открытие границы – позитивный, но недостаточный шаг», – сказал А.Шакарян, уточнив, что Турция может открыть границу лишь для перемещения граждан, но это каких-либо экономических вопросов не решит.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.