• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экономист: Строительство 2-го энергоблока ЕрТЭЦ позволит снизить стоимость электроэнергии в Армении
    Опубликовано: 2014-07-07 18:02:20

    Строительство 2-го энергоблока Ереванской ТЭЦ позволит снизить стоимость электроэнергии в Армении. Об этом заявил журналистам 7 июля председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян. По его словам, это позволит увеличить объем экспорта электроэнергии в Иран до 1,5 – 2 млрд. кВт/ч (в 2013 году – 1,3 млрд.).

    Новый энергоблок позволит расширить экспорт в Иран электроэнергии с дешевой себестоимостью (из иранского газа), часть которой будет оставаться в Армении. «Думаю, это может содействовать снижению цены на электроэнергию в Армении», - отметил Сафарян.

    ЕрТЭЦ действует на иранском газе, из 1 кубометра которого производит 4 – 4,5 кВт/ч электроэнергии. Иранской стороне, по бартеру за газ, отдается 3 кВт/ч, остальное поступает в энергосистему Армении с очень низкой себестоимостью.

    Напомним, что идею строительства 2-го энергоблока озвучил на прошлой неделе министр энергетики Армении Ерванд Захарян. Первый новый энергоблок (взамен установленного старого) был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Его строительство обошлось примерно в 255 млн. долларов США.


      NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.