• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Армении Серж Саргсян обсудил с мэром Буэнос-Айреса актуальные вопросы двустороннего сотрудничества
    Опубликовано: 2014-07-08 12:37:15

    Находящийся с официальным визитом в Аргентине президент Армении Серж Саргсян 7 июля провел встречу с мэром города Буэнос-Айрес Маурисио Макри. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    В контексте армяно-аргентинских межгосударственных отношений собеседники подчеркнули важность децентрализованного сотрудничества, которое, по их убеждению, занимает особое место в деле укрепления дружбы двух народов и развития культурных связей. Серж Саргсян и Маурисио Макри подчеркнули, что первый шаг в этом направлении был сделан около полутора десятилетия назад, когда Буэнос-Айрес и Ереван стали городами-побратимами.

    В рамках встречи Серж Саргсян отметил важность визита мэра Буэнос-Айреса в Ереван в 2012 году, в ходе которого состоялась церемония передачи Еревану титула Всемирной столицы книги. Президент Армении заявил, что этот визит может придать новый импульс сотрудничеству между двумя столицами. При этом он выразил надежду на то, что подобные визиты и взаимные контакты будут носить периодический характер и будут иметь обширную повестку, направленную на развитие партнерства. По словам Сержа Саргсяна, Армения готова поощрять и содействовать новым инициативам и программам в формате Ереван-Буэнос-Айрес.

    Глава государства также к обратился к деятельности армянской общины Буэнос-Айреса, подчеркнув, что она является мостом, соединяющим обе страны.  Серж Саргсян с радостью отметил, что в течение этих лет армяне внесли существенный вклад в развитие аргентинской столицы, обогатив жизнь этого города, отличающегося культурным многообразием.

    Президент также выразил благодарность городским властям Буэнос-Айреса за официальное признание Геноцида армян, а также решение открыть в столице Аргентины Музей Геноцида армян.

    Президент Армении также поздравил мэра Буэнос-Айреса с отмечаемым 9 июля Днем независимости Аргентины, пожелав мира, процветания и новых достижений.

    Серж Саргсян также провел встречу со спикером Палаты депутатов Хулианом Андресом Домингесом. В начале встречи глава государства отметил, что в рамках своих зарубежных визитов придает особую важность встречам с руководством законодательных органов, поскольку, по словам президента, сложно переоценить ту роль, которую законодатели играют в вопросах развития межгосударственных отношений и формирования атмосферы взаимного доверия. По словам Сержа Саргсяна, в контексте армяно-аргентинских отношений Армения придает особую важность межпарламентскому сотрудничеству.

    Президент добавил, что принятие Сенатом Аргентины и Палатой представителей законопроекта о признании Геноцида армян открыло новую страницу в истории армяно-аргентинской вековой дружбы и придало особое содержание межпарламентским связям между двумя странами. Собеседники подчеркнули важность взаимных визитов на разном уровне и контактов между межпарламентскими группами дружбы.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.