• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маноян: Политика Турции в отношении армян меняется формально, она лишь пытается отвлечь внимание от 100-летия Геноцида
    Опубликовано: 2014-07-10 13:03:33

    Турецкая политика в отношении армян меняется формально. Об этом на пресс-конференции 9 июля заявил руководитель офиса «Ай дата» и по политическим вопросам оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.
    Комментируя сообщения о том, что власти Турции планирует открыть армяно-турецкую границу в сентябре текущего года, Маноян назвал их «формальными жестами». «Власти Анкары пытаются изменить политику, нарушая основы кемализма, на самом деле Анкара меняет свою политику только формально. Турция продолжает вести политику отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Она будет придерживаться той политики, которую вела до сих пор. Со стороны Анкары могут быть сделаны какие-то жесты и заявления, которые носят формальный характер и обусловлены 100-летней годовщиной Геноцида. В преддверии 2015 года Турция попытается показать миру, что с Арменией осуществляется какой-то процесс. Только и всего», -заявил Маноян.
    По его мнению, в преддверии 100-й годовщины Геноцида Армян, от Турции еще не раз прозвучат заявления подобного характера и каждое заявление Анкары, направленное на улучшение армяно-турецких отношений, будет согласовываться и обсуждаться с Баку. Маноян убежден, что заявления турецкого государства также направлены на то, чтобы отвлечь всех тех, кто работает над организацией мероприятий, намеченных на 24 апреля 2015 года, сообщает Armenia Today.
    Турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала статью «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении», в которой отметила, что кандидат на пост президента Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений.
    В статье отмечается, что первым шагом Эрдогана в отношении армян было «послание с соболезнованием». «Армянская Диаспора в преддверии 2015 года (100-й годовщины Геноцида армян) осуществляет широкомасштабные действия для того, чтобы представить миру, что произошло с армянским народом в 1915 году. Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) предприняла меры по противодействию инициированной армянской стороной кампании. В качестве первого шага премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях 1915 года. При этом текст послания с соболезнованием был опубликован и на армянском языке», - пишет газета.
    Вторым шагом, пишет газета, станет открытие границы с Арменией. «Правительство Турции во втором этапе планирует открыть закрытую в 1993 году в результате карабахского конфликта армяно-турецкую границу. Имеются сведения о том, что премьер-министр Турции уже отдал распоряжение завершить подготовительные работы по открытию погранично-пропускного пункта Алиджан, которые начались еще в 2012 году. За этот период была отремонтирована и асфальтирована ведущая к погранично-пропускному пункту Алиджан дорога, протяженностью 7 км. Пропускной пункт был оснащен необходимым для таможенной службы оборудованием(X Rayler). Несмотря на то, что пока не уточнены сроки открытия границы, тем не менее, за кулисами муссируются слухи о том, что, по всей видимости, она откроется после сентября», - говорится в статье.
    По сообщению Panorama.am, присутствующий на пресс-конференции руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян в свою очередь добавил, что действия, которые предпринимает Турция, главным образом будут обусловлены адресованными мировому сообществу месседжами о том, что якобы они хотят улучшить отношения для ослабления международного давления.
    «В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Турция будет часто озвучивать подобные заявления, однако Анкара продолжает обуславливать отношения с Арменией отношениями с Азербайджаном»,– резюмировал Ара Папян.
    По его словам, Турция смогла убедить международное сообщество, что единственная проблема с Арменией – это закрытая армяно-турецкой граница и с ее открытием все наладится.
    Коснувшись реакции МИД Армении на подобные заявления, директор центра «Модус Вивенди» Ара Папян добавил, что армяно-турецкие отношения входят в число важных вопросов, волнующих армянское общество, и внешнеполитическое ведомство должно выполнять четко роль ориентира. «Сложившуюся сейчас ситуацию не считаю удовлетворительной. Параллельно с увеличением количества посланий миру необходимы и качественные изменения», – сказал он.
    Участвующий во встрече по видеосвязи журналист, руководитель отдела новостей турецкой телекомпании IMC Арис Налджи добавил, что если бы турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала бы информацию о намерении властей Турции открыть армяно-турецкую границу 5 лет назад, это вызвало бы большой резонанс, а сейчас турецкое общество отреагировало на эту новость спокойно.
    Эксперты также затронули и интересы России в процессе нормализации армяно-турецких отношений. В частности, как сообщает Armenia Today, Киро Маноян отметил, что Россия не заинтересована в открытии армяно-турецкой границы. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель офиса «Ай дата» и по политическим вопросам партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.
    Говоря о роли и влиянии России в открытии армяно-турецкой границы, Маноян отметил, что Россия никак не заинтересована, в том, чтобы граница была открыта. При этом он добавил, что Москва лишь хочет показать, что способна влиять на процессы регионе, но не более того.
    «В действительности Россия не заинтересована в открытии армяно-турецкой границы. Напротив, Запад заинтересован в ее открытии, для того, чтобы ослабить в этом регионе влияние Ирана и России путем открытия границы», - считает он.
    По его мнению, незаинтересованность России в армяно-турецких отношения была замечена еще в 2009 году, когда были подписаны армяно-турецкие протоколы, после чего журналисты поинтересовались у главы МИД России Сергея Лаврова, что он думает по поводу этого документа, где он сказал: «нас пригласили, мы присутствуем».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.