• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Абхазия не против проекта сквозного железнодорожного сообщения для Армении, но после признания независимости Абхазии
    Опубликовано: 2014-07-11 11:37:47

    Абхазия не против проекта сквозного железнодорожного сообщения для Армении, но эта идея может обсуждаться только после признания независимости Абхазии, заявили депутаты парламента республики.
    Группа представителей армянской общественности Абхазии 8 июля выступила с предложением начать широкое общественное обсуждение вопроса о возможности возобновления железнодорожного сообщения через республику, как экономически выгодного для Абхазии. Документ подписали вице-спикер парламента, Герой Абхазии Вагаршак Косян, а также депутат парламента второго созыва, Герой Абхазии Галуст Трапизонян, кавалер Ордена Леона Карапет Карагозян и депутат парламента четвертого созыва Валерий Майромян.
    Депутаты парламента Абхазии негативно восприняли это обращение и считают провокационным это предложение в предвыборный период. В Абхазии на 24 августа назначены досрочные выборы президента.
    Депутатов возмутила и формулировка, примененная в обращении - "абхазо-грузинского участка железной дороги". Депутаты считают, что подписавшие этот документ люди, все участники Отечественной войны, герои Абхазии, не могут сознательно использовать такого рода формулировки, принижающие государственность Абхазии. Вице-спикер Вагаршак Косян заявил, что это всего лишь обращение, и никакого политического смысла не вкладывал, а только с точки зрения экономической выгоды для страны. Косян считает, что авторы письма всего лишь хотят услышать мнение депутатов и общественности по этому поводу, в том числе и будущих кандидатов в президенты.
    Депутат Артур Миквабия, инициировавший обсуждение этого обращения, заявил, что вопрос открытия сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию для Армении в период президентских выборов в Абхазии, перед выборами президента вбивает клин между армянами и абхазами, сообщает «Новости-Армения».
    Согласно проведенному в марте прошлого года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.
    2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. “У нас есть желание и мы готовы быстро разрешить вопрос работы этого железнодорожного сообщения”, - сказал он.
    В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.