• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Ни Россия, ни Америка сегодня не имеют потенциала для того, чтобы заниматься Карабахским конфликтом»
    Опубликовано: 2014-07-11 14:37:38

    Ни Россия, ни Америка на сегодняшний день не имеют потенциала для того, чтобы заниматься Карабахским конфликтом. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал руководитель рабочей группы Исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков, обратившись к последней записи американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в Твиттере.

    Он отметил, что не считает, что есть серьезные разногласия между сопредседателями Минской группы ОБСЕ – так, чтобы одному из них было приемлемо одно, а другому – другое. По его словам, статус-кво с одной стороны не приемлем, так как это опасно, а с другой стороны – ни Россия, ни США не в состоянии заниматься Карабахом.

    «Американцы хотят сохранить свои рычаги влияния в регионе, для того, чтобы впоследствии быть вовлеченными в региональные процессы еще более активно. То есть, это заявление ничего не означает, кроме того, что Америка сохранит свои позиции в регионе. Не реалистично, что США сумеют оказать содействие процессу урегулирования, так как в первую очередь сценарий этого урегулирования для них неопределенен, они не понимают – что можно делать, у США есть много и других проблем, которые для них важнее, и они их должны решить, а Карабах для США – задача второстепенная»,- сказал Скаков, добавив, что Россия также не стремится к урегулированию, так как не имеет рычагов для этого, и на данном этапе и у России есть свои геополитические проблемы. Следовательно, наш собеседник убежден, что на этом этапе самое главное то, чтобы не началась война в зоне Карабахского конфликта.

    Москва в сентябре Армении обещала дополнительную безопасность, о которой в Баку знают, и сейчас нет вероятности возобновления войны, так как Армения находится на пути присоединения к евразийским интеграционным проектам. «Если Казахстан может воспрепятствовать процессу евразийской интеграции Армении, Армения не присоединяется к проектам, то руки Азербайджана освобождаются, ситуация меняется. А сейчас нет никакой опасности для возобновления войны»,- сказал Скаков.

    Обратившись к евразийским проектам, он сказал, что вступление Армении затягивается из-за давления со стороны Азербайджана. По его словам, Азербайджан, имея тесные отношения с Казахстаном, тормозит процесс вступления Армении посредством Карабаха. Но все это, он убежден, несерьезно, так как на Евразийском пространстве есть и другие территориальные конфликты и территории со спорным статусом.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.