• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Акоп Чакрян: Нужно открывать не армяно-турецкую границу, а налаживать дипломатические отношения
    Опубликовано: 2014-07-11 22:02:15

    Нужно открывать не армяно-турецкую границу, а налаживать дипломатические отношения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил тюрколог Акоп Чакрян.
     
    Говоря о недавней публикации, распространенной турецкими СМИ, Чакрян  сказал: «Турция не раз заявляла, что намеревается открыть армяно-турецкую границу, но этого так и не произошло». По его мнению, проблема заключается  не в открытии армяно-турецкой границы, а в отсутствии  двусторонних отношений. «Необходимо нормализовать  межгосударственные дипломатические отношения. Нелогично открывать границу, оставаясь врагами. Когда произойдет активизация дипломатических связей, то вопрос об открытии армяно-турецкой границы отпадет сам собой», - считает тюрколог.
     
    По оценкам эксперта, нет гарантий, что в преддверии 100-летия Геноцида Армян Турция, после открытия границы   вновь не  закроет ее. Чакрян убежден, пока Турция не прекратит антиармянскую политику и не откажется от предусловий, отношения двух стран еще долго будут пребывать  в подвешенном состоянии.
     
    Коснувшись   кандидатов в президенты Турции, и их  заявлений вокруг этого вопроса, тюрколог сказал: «Выступление  каждого из кандидатов в президенты Турции вокруг признания Геноцида Армян 1915 в Османской Турции  никак не отразится на результатах избирательного  процесса», добавив, что  заявление, сделанное впервые премьер-министром Турции  в связи с Геноцидом Армян, не дает ему во внутренней политике никакого преимущества. Это заявление обусловлено лишь требованием международного сообщества  признать  Геноцид армян.
     
    По его мнению, этот вопрос стал головной болью для Турции, это и мешает турецкой власти вести активную внешнюю политику, поэтому правительство Турции вынуждено находить  решения, удовлетворив хоть  в какой-то степени  требования мирового сообщества.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.