• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саргсян: Подходы и позиции Армении и Чили созвучны в важнейших вопросах общечеловеческого значения
    Опубликовано: 2014-07-12 12:07:01

    Находящийся с официальным визитом в Республике Чили президент Армении Серж Саргсян 11 июля провел встречу с президентом этой латиноамериканской страны Мишель Бачелет. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

    До этого президент Армении возложил венок к памятнику национальному герою Чили, генералу Бернардо О`Хиггинсу и почтил его память.

    После официальной церемонии встречи президента Армении в резиденции президента Чили – во Дворце Ла Монеда – состоялась встреча президентов Сержа Саргсяна и Мишель Бачелет.

    Президенты Армении и Чили обсудили широкий спектр вопросов, связанных с укреплением армяно-чилийских межгосударственных отношений, приложением совместных усилий в ряде сфер, имеющих перспективу развития сотрудничества.

    С сожалением отметив, что после провозглашения независимости Армении армяно-чилийские отношения развивались нежелательными темпами, собеседники сошлись во мнении, что в современном мире даже географическое расстояние отныне не является преградой, в особенности учитывая то, что оба народа строят путь своего развития на основе одинаковых ценностей. Президент Армении подчеркнул, что его визит нацелен на то, чтобы восполнить этот пробел и начать новый этап отношений с целью систематического развития двусторонних отношений.

    В ходе встречи стороны подчеркнули важность формирования договорно-правового поля между Арменией и Чили, которое, по убеждению сторон, откроет новые возможности для развития как политического, так и торгово-экономического взаимодействия.

    В данном контексте президент Армении Серж Саргсян приветствовал состоявшийся месяц назад в Ереване первый бизнес-семинар, в ходе которого интересующимся латиноамериканским регионом армянским предпринимателям были представлены возможности установления деловых контактов с Чили.

    Было названо перспективным взаимодействие в ряде сфер, в том числе в сельскохозяйственной и в частности в винодельческой отрасли. В контексте расширения армяно-чилийского сотрудничества президенты Армении и Чили не менее важным назвали обоюдное поощрение и развитие взаимодействия в научно-образовательной, культурной сферах, а также в сферах туризма и спорта. Именно данные сферы, по мнению глав государств, могут способствовать также активным контактам и взаимному узнаванию двух народов.

    По убеждению президента РА, с точки зрения укрепления межгосударственных связей важно и то обстоятельство, что подходы и позиции Армении и Чили созвучны в важнейших вопросах общечеловеческого значения. Ярким доказательством этого, по словам Сержа Саргсяна, является то, что в 2007 году Чили официально признал Геноцид армян, снискав безостаточную симпатию и уважение всего армянства как искренний и надежный друг.

    В деле развития дружественных отношений между двумя странами президенты подчеркнули скромную, но в то же время особую роль немногочисленной армянской общины Чили.

    В конце встречи в присутствии глав двух государств министры иностранных дел Армении и Чили подписали Меморандум о взаимопонимании «О сотрудничестве между министерством иностранных дел Республики Армения и министерством иностранных дел Республики Чили». Затем от имени президента Чили Мишель Бачелет в честь находящегося с официальным визитом в Республике Чили президента Сержа Саргсяна был дан официальный обед.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.