• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения-Турция: пограничный вопрос
    Опубликовано: 2014-07-12 16:03:19

    Анкара может разыграть карту армяно-турецкой границы как пиар-ход в преддверии 100-летней годовщины геноцида армян. Это поставит крест на усилиях по его международному признанию.

    noprotokol1Тема открытия армяно-турецкой границы, блокированной Анкарой с 1993 года из-за карабахской войны, периодически всплывает в общественных дискуссиях в Армении и Турции. Она начала активно фигурировать на общественных и политических площадках с 2009 года, когда Ереван и Анкара сначала парафировали, а затем на уровне МИД подписали два протокола. В них достаточно обобщенными фразами были регламентированы намерения сторон установить дипотношения и открыть границу, которую с армянской стороны патрулируют российские пограничники. На сей раз тему армяно-турецкого процесса реанимировал “слив” турецкой газеты Taraf. Согласно ее информации, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует открыть границу с Арменией уже в сентябре текущего года. В сообщении говорится о том, что он уже дал поручение завершить начатые в 2012 году подготовительные работы по открытию пограничного пункта между Арменией и Турцией. Сообщается, что ведущая к погранпункту дорога протяженностью в 7 км была отремонтирована и заасфальтирована, а КПП оснащен необходимой техникой.

    В целом в Армении скептически отнеслись к сообщению турецких СМИ. Но некоторые посоветовали не сбрасывать со счетов возможность открытия границы. Анкара может разыграть эту армяно-турецкую карту как PR-ход в преддверии 100-летней годовщины геноцида армян, что накроет “медным тазом” усилия по его международному признанию.

    Дело в том, что вопрос открытия границы с Турцией затрагивает почти все сферы региональной кооперации, выявляя и залегшие на дне армянского и турецкого обществ фобии и стереотипы. Главной проблемой по выстраиванию и развитию контактов на общественном уровне является недоверие. Рана геноцида все еще кровоточит, а вековой разрыв между обществами дает о себе знать, говорится в статье на российском сайте “Кавказская политика”.

    yerkramas.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.