• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наши требования, наш суд, наша самобытность – через кино: В Ереване открылся «Золотой абрикос»
    Опубликовано: 2014-07-14 17:02:24

    В здании Национального академического театра оперы и балеты им. А.Спенидаряна 13 июля открылся 11-ый Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Уже 9-ый год подряд генеральным партнером кинофестиваля является компания ВиваСелл-МТС.
    «Кино – это национальная ценность, благодаря которой мы на равных с другими культурными нациями. Без кино мы оказываемся в положении бедного родственника. Иногда нам кажется, сто все знают нас и наши проблемы. Но это не так. Сегодня очень важно представить миру наше киноискусство и посредством его – наши требования, наш суд, нашу самобытность. Для ВиваСелл-МТС этот кинофестиваль является важным событием, не только как важное с точки зрения кинематографии мероприятие, но событие общенационального значения. Сегодня мы может отметить, что фестиваль стал своеобразным мостом между Арменией и внешним миром. Желаю кинофестивалю «Золотой абрикос» нового полета творческой мысли, полных залов и высокой оценки зрителя», - отметил гендиректор компании Ральф Йирикян.
    На открытии кинофестиваля присутствовал и премьер-министр Армении Овик Абрамян, который от имени правительства и от себя лично приветствовал участников, заявив, что «Золотой абрикос» является ожидаемым и важным культурным событием.
    «С каждым годом увеличивается международное признание и авторитет фестиваля. За эти годы Армению посетили свыше 2000 кинодеятелей и деятелей искусства из более 120 стран мира, что превращает фестиваль в настоящий праздник. Девиз международного кинофестиваля «Золотой абрикос» – «Перекресток цивилизаций и культур». И это более чем точно отражает геополитическое положение Армении с ее проблемами и вызовами и историю армянского народа. Это свидетельствует о том, что на пути своего многовекового развития Армения постоянно выступала в пользу межкультурного диалога, религиозной толерантности и мирного сосуществования народов», – сказал О.Абрамян.
    При этом глава армянского правительства назвал большой честью то обстоятельство, что в этом году кинофестиваль посвящен 90-летнему юбилею классика мирового кинематографа Сергея Параджанова, выразив надежду, что организаторы не пожалеют сил и усилий для достойного представления богатого наследия известного кинорежиссера.
    «Наша страна и наш народ всегда славились своей гостеприимностью и радушием. Я убежден, что для вас созданы все условия для того, чтобы вы не только познакомились с богатой культурой и национальными традициями Армении, но и почувствовали гостеприимство и радушие нашего народа», – обратился О.Абрамян к участникам и гостям кинофестиваля.
    В свою очередь, генеральный директор кинофестиваля, кинорежиссер Арутюн Хачатрян выразил благодарность премьер-министру за содействие проведению фестиваля.
    В этом году кинофестиваль «Золотой Абрикос» посвящен памяти Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. В рамках церемонии открытия фестиваля состоялся показ отреставрированного фондом Мартина Скорсезе фильма Сергея Параджанова «Цвет граната». Состоялось также открытие посвященной Параджанову фотовыставки работ Юрий Гармаша; В рамках 11-го кинофестиваля в конкурсной и внеконкурсной программе пройдет показ 300 фильмов из 49 стран. Также запланированы ереванские премьеры фильмов-победителей различных кинофестивалей, по программе ретроспективных показов в Ереван приехали такие известные деятели кино как Ким Ки-Дук, Отар Иоселиани, Амос Гитай. Среди почетных гостей кинофестиваля такие известные имена, как режиссер Кшиштоф Занусси, продюсер Марко Мюллер, публицист и политический деятель Адам Михник, актриса Анна Муглалис, оператор Кристиан Бергер и другие.
    В целом же, в конкурсной программе «Золотого абрикоса» будет показано около 70 фильмов, отобранных среди 1500 заявленных картин из 95 стран мира. Среди них 12 – иностранные игровые, 12 – иностранные документальные. 18 фильмов включены в конкурсную программу «Армянская панорама», а 30 фильмов будут показаны в рамках конкурсной программы «Абрикосовая косточка.
    Освещать кинофестиваль «Золотой абрикос», помимо армянских СМИ, будут также более 20 представителей мировой прессы, в том числе ВГТРК Культура, французский Positif, норвежский Norwegian broadcasting corporation-NRK P2, немецкий German weekly Paper, украинский LB.ua и другие.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.