• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Степан Григорян: Армения должна обеспечить наличие альтернатив, для смены позиции России в двусторонних отношениях
    Опубликовано: 2014-07-15 20:02:10

    Армения должна обеспечить наличие политических, энергетических и экономических  альтернатив, если хочет добиться смены позиции России в двусторонних отношениях. Подобной  точки зрения придерживается глава Центра глобализации и регионального развития Степан Григорян.
     
    Говоря об отношении России к Армении, Григорян провел параллели между позицией руководства России в отношении долга Кубы и долга Армении. Так, в частности, политолог указал, что недавно Россия списала долг Кубы в 30 млрд. А вот,  в отношении Армении подобной позиции проявлено не было, добавил Григорян, указав на сделку «Имущество за долги», когда за 100 млн. долларов долга Армении пришлось расплачиваться имуществом. «Списание долга Кубе – хорошая новость, и не только для Кубы, но и для Армении. Я думаю, что общественность страны сделает соответствующие выводы из этого», - заявил он.  Политолог уверен, что определенная доля вины за подобное отношение России лежит на политической элите Армении, которая не умеет работать с Россией.  Он подчеркнул, что в настоящее время Россия получает от Армении все, чего хочет и страна неинтересна российской стороне, а вот восстановить интерес возможно лишь посредством создания альтернатив во всех сферах.
     
    В частности, Григорян отметил, что поскольку Армении не удалось стать членом-основателем ЕАЭС, то Армении нечего делать в этой структуре, а посему страна должна заявить о своем возвращении к процессу подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Помимо этого, Армения должна задействовать потенциал поставок газа из Ирана, создавая тем самым энергетические альтернативы. Кроме того, Армения должна демонстрировать самостоятельную позицию в ходе голосований в международных организациях  - ООН и ОБСЕ, по интересующим Россию резолюциям.  «Сейчас Россия может даже не обращаться к Армении по вопросу голосований в ООН или ОБСЕ, вот если мы, к примеру, пропустим хоть одно голосование, отношение сразу же изменится», - считает Григорян.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.