• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ключевые страны Евросоюза приветствуют идею ассоциации с Арменией: European Friends of Armenia
    Опубликовано: 2014-07-21 18:36:36

    Ключевые страны Евросоюза приветствуют идею ассоциации с Арменией. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал руководитель международной общественной организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа, комментируя нынешний этап отношений Армения-ЕС.

    Обратившись к работе нового правительства Армении в этом направлении, он отметил, что в странах-членах ЕС у любого нового правительства есть 100 дней времени, следовательно, пока рано оценивать деятельность нового правительства Армении в особенности в сфере отношений Армения-ЕС. По его словам, важно учитывать то обстоятельство, что переизбран Европарламент и вскоре будут обновлены также и Еврокомиссия и Европейская служба иностранных дел: нужно подождать, пока будущие партнеры из ЕС перешли к своей работе.

    Говоря о внешних евразийских обязательствах Армении, затягивании евразийской интеграции Армении и возможностях углубления политических отношений с Евросоюзом, он сказал, что даже если Армения, как и было заявлено, присоединится к управляемым Россией проектам, то большая часть действующего сотрудничества Армения-ЕС непосредственно относится не к сфере торговли. Тем не менее, ясно, что этого достаточно для того, чтобы поддерживать и развивать сотрудничество Армения-ЕС на высоком уровне, если есть сильная политическая воля для того, чтобы это сделать.

    «В зависимости от содержания этого сотрудничества, как стороны закрепили в Вильнюсе, ключевую роль должны играть реформы демократических институтов и судебной системы, обеспечение прав человека и верховенства закона, хорошее управление, борьба с коррупцией и укрепление гражданского общества. В частности, он может включать три или четыре раздела Соглашения об Ассоциации (кроме DCFTA), который Армения и ЕС довели до конца в июле 2013-го года – Общая внешняя политика и политика безопасности, Правосудие и внутренние дела, вопросы, которые включают окружающую среду, науку, образование и передвижение. Это обеспечит еще более конкретные обязательства в институционализованном диалоге в связи со всем этим. Он может также расширить сотрудничество в сфере внешней политики и политике безопасности – конкретно сконцентрировавшись на региональных вопросах», – сказал Эдуардо Лоренцо Очоа, добавив, что нынешний пакет включает также и отраслевое сотрудничество, углубленные экономические и бизнес-отношения.

    По его словам, в ЕС есть большой консенсус в связи с Восточным партнерством: ЕС на следующем этапе должен обеспечить особый программный подход, подходящий каждой стране. «В случае Республики Армения ключевые страны ЕС и различные авторитетные голоса в Европарламенте приветствуют идею предложения Армении такого Соглашения об Ассоциации, которое будет включать новые внешнеполитические обязательства Армении»,- сказал руководитель международной общественной организации «Европейские друзья Армении».

    Он отметил, что ЕС руководствуется принципом сотрудничества, а не патернализма, и если Армения не вступить в Евразийский экономический союз, то ЕС, воспользовавшись своей правомочностью, и Армения, как суверенное государство, могут прийти к соглашению о том, что они желают делать вместе в будущем.

    «То есть, обеим сторонам остается решить и прийти к согласию относительно уровня, а также и содержания своих отношений. Обе стороны должны подумать о долгосрочном процессе, хотя на уровне ЕС ничто не «записано на камне»»,- сказал он.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.