• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Италия и Азербайджан подписали направленную против Армении и Карабаха декларацию
    Опубликовано: 2014-07-28 11:02:50

    15-го июля президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе официального визита в Италию вместе с руководством этой страны подписал декларацию о стратегическом сотрудничестве. Она предполагает многостороннее экономическое и политическое сотрудничество. Сотрудничество также включает сферы науки, образования и культуры обеих стран. И, что самое главное или опасное – она содержит и заявление в связи с Нагорным Карабахом.

    В декларации есть и такой пункт: «Тесное сотрудничество на основании суверенитета, территориальной целостности и нерушимость границ Азербайджана и резолюций Совета безопасности ООН и согласно решениям и документам ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта».

    Это достаточно опасное для армянской стороны заявление, так как оно не одностороннее, и не соблюдает, как это в международных структурах, в частности в Минской группе ОБСЕ, взвешенных подходов в связи с Карабахским вопросом. В заявлении защищены только лишь суверенитет Азербайджана, территориальная целостность и нерушимость границ. Нет ни одного упоминания о праве наций на самоопределение, касающегося Карабаха, или иных принципов. И в этом плане эту декларацию можно посчитать беспрецедентным документом, так как трудно вспомнить, какая еще страна-член Евросоюза подписывала подобный документ.

    Италия является одной из семи самых влиятельных и имеющих самую мощную экономику стран ЕС, и с ее стороны подписание подобного проазербайджанского документа, несомненно, может быть расценено как дипломатическое поражение Армении. И примечательно, что ответственные за внешнюю политику нашей страны никоим образом не имеют желания заводить разговоры на тему этого документа, комментировать его и – почему бы и нет – ожидать каких-либо объяснений и со стороны Италии. Ведь Италия – член ЕС, страна Минской группы, хотя и не сопредседательствующая в ней. И символично, что эта проазербайджанская декларация была подписана именно тогда, когда со стороны стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ делается попытка организовать встречу Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

    Политолог, эксперт Центра стратегических исследований Франции Кайц Минасян в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что эта стратегическая декларация, подписанная между Италией и Азербайджаном, имеет непосредственное отношение к энергетическим программам Европы и Каспийского моря. В недалеком прошлом Азербайджан, Турция, Греция и Италия приняли решение сотрудничать в вопросе строительства Трансадриатического газопровода. Планировалось, что газ из Азербайджана по территориям вышеназванных стран будет поставляться в Европу в обход России.

    В декларации также отмечается, что она не направлена против какого-либо третьего государства. К. Минасян считает, что этот пункт был включен по просьбе Италии – якобы документ не направлен против Армении и России. «Но косвенным образом он направлен против них»,- считает политолог.

    Наш собеседник в этом документе видит и противоречия. «В этом заявлении со стороны Италии я вижу противоречивость. В одном месте говорится, что Италия признает территориальную целостность Азербайджана, но в то же время – признает и переговоры по Карабахскому урегулированию, деятельность Минской группы. Это означает наличие противоречия, и это также направлено и против Минской группы. И хотя Италия не является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но разрабатывает собственную дипломатию с Азербайджаном»,- сказал Кайц Минасян, добавив, что Азербайджан все делает для того, чтобы ослабить позиции Армении в Минской группе.

    Минасян также не исключил, что в ближайшее время Азербайджан может подписать подобную декларацию также и с другой вовлеченной в программу по строительству Трансадриатического газопровода – Грецией. «Это – дипломатическое поражение Армении. Интересно, чем именно занимались наши дипломаты в Италии?»,- удивляется политолог.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.