• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Сухуми считают, что говорить о железной дороге можно после признания Абхазии: Армяне могут попросить об этом президента РА
    Опубликовано: 2014-07-28 11:32:32

    Депутат Народного собрания Республики Абхазия Беслан Губаз считает неуместным обсуждение вопроса восстановления работы абхазского участка Закавказской железной дороги, который бы соединил Армению с Россией, до того момента, пока официальный Ереван не признает государственный суверенитет Абхазии.
    Группа представителей армянской общественности Абхазии 8 июля выступила с предложением начать широкое общественное обсуждение вопроса о возможности возобновления железнодорожного сообщения через республику, как экономически выгодного для Абхазии. Документ подписали вице-спикер парламента, Герой Абхазии Вагаршак Косян, а также депутат парламента второго созыва, Герой Абхазии Галуст Трапизонян, кавалер Ордена Леона Карапет Карагозян и депутат парламента четвертого созыва Валерий Майромян.
    В распространенном ими заявлении говорится: «Мы полагаем, что уже сейчас Абхазия может способствовать процессам экономической интеграции на Кавказе и в Закавказье, и сама стать активной участницей этих процессов. Для этого мы призываем вернуться к обсуждению вопроса открытия абхазско-грузинского участка бывшей Закавказской железной дороги.
    Являясь наиболее коротким и дешевым, этот участок позволил бы армянским экспортным товарам следовать в Россию по оптимальному пути, а Россия, в свою очередь, получила бы устойчивый транспортный коридор с государствами Кавказа и Ближнего и Среднего Востока.
    С экономической точки зрения наш бюджет получит значимую дополнительную статью доходов. Так, по имеющимся оценкам, при загрузке железной дороги в 10 млн тонн, наша страна, как транзитное государство, сможет зарабатывать до 6 млрд рублей ежегодно. При этом, само участие Абхазии в транскавказском транспортном коридоре будет способствовать дальнейшему вовлечению Абхазии в евразийские интеграционные процессы».
    Однако Беслан Губаз не согласен не только с терминологией («абхазо-грузинский участок бывшей Закавказской железной дороги»), но и с тем, как подписанты видят реализацию проекта. Он убежден, что в ситуации, когда Грузия продолжает считать Абхазию частью своей территории, в случае запуска железнодорожного сообщения у армянской и российской сторон возникнет целый ряд проблем правового характера.
    Не говоря уже о том, отметил он, что оплату за транзит грузов по территории Абхазии будет брать как Сухум, так и Тбилиси. Что самым негативным образом отразится на экономической составляющей данного транспортного проекта.
    Что до политической составляющей, то Беслан Губаз считает, что тему восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через территорию Абхазии уместно обсуждать только после признания Арменией независимости Абхазии.
    По его мнению, если уж местная армянская общественность так печется о благополучии своей исторической Родины, то почему бы ей не проявить аналогичные чувства и в отношении своей второй Родины и направить в адрес руководства Армении обращение с просьбой признать государственный суверенитет Абхазии, гражданами которой они сейчас являются, пишет PolitRUS.
    С парламентарием солидарна известный журналист и политический эксперт Изида Чаниа. В своем блоге на «Эхо Кавказа» она отмечает: «В Абхазии вопрос функционирования железной дороги всегда сопровождается скандалами. Прежде всего, потому, что для «частично признанной страны» это вопрос не столько экономический, сколько политический, а страны, которые заинтересованы в функционировании железной дороги через Абхазию, видимо, не настолько заинтересованы, чтобы признать государственность Абхазии. К примеру, Армения.
    Поэтому и возникают безумные проекты вроде «железнодорожного консорциума», в результате создания которого, грубо говоря, собственником всей Абхазской железной дороги должен был стать московский бизнесмен абхазского происхождения.
    Или афера, которая не может уложиться в голове ни у одного здравомыслящего человека, — по двухмиллиардному неподъемному ничем не обоснованному кредиту для РЖД, которой Абхазская железная дорога была передана в аренду».
    Далее Чаниа напоминает про весьма запутанную историю с кредитом в 2 млрд рублей, который взяло у России правительство Абхазии еще в бытность президентом Сергея Багапша на восстановление и запуск Абхазской железной дороги. При этом и сама дорога, и кредит на ее ремонт оказались у РЖД.
    Согласно проведенному в марте прошлого года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.
    2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. “У нас есть желание и мы готовы быстро разрешить вопрос работы этого железнодорожного сообщения”, - сказал он.
    В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.