• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Монета в пустыне» – новый фильм о Геноциде армян
    Опубликовано: 2014-07-28 12:06:19

     В начале мая 2014 г. в Гаваре начались съемки фильма «Монета в пустыне». Это полнометражная историко-художестенная лента, авторами сценария которой являются гражданин США, благотворитель, автор книги «Христианство на перекрестках Армении» Роберт Бекман Брин и Арпи Агоян.
    В основу фильма положены исторические события, происходившие в 1915 году в Османской империи: исход армянского народа и Геноцид.
    Идея создания фильма возникла в 2014 г., в канун Нового года. Съемки проходят в Ереване и Гаваре, в окрестностях озера Севан, в селах Кармир, Даларик и Татев, а в августе съемочная группа отправится в Соединенные Штаты.
    Около четырех десятков актеров вкладывают свое время и талант, чтобы рассказать миру о Геноциде армян. В главных ролях снимаются актеры Мартун Гевондян и Бюрегик Мнеян. Главную героиню картины Сару Сендерс играет Арпи Агоян, сообщает Hetq.am.
    Картина «Монета в пустыне» выйдет на экраны 24 апреля 2015 года, когда международная общественность и армянство всего мира будут отмечать 100-летнюю годовщину трагедии. По словам Роберта Брина, фильм станет небольшим шагом к признанию Геноцида армян.
    «И хотя премьера фильма состоится в Армении, однако он предназначен для живущих за пределами Армении англоязычных зрителей, из которых очень немногие знают об исторической трагедии армянского народа. Нельзя позволить, чтобы справедливость не утверждалась еще одно столетие»,- отметил Брин.
    В заключении он выразил надежду, что до 24 апреля 2015 года фильм окажется в центре внимания спонсоров.
    Первым фильмом о Геноциде армян был снятый в 1919 году в Голливуде немой фильм «Акцион душ» режиссера Оскара Апфеля, снятый по мотивам книги Аршалуйс Мартиканян «Растерзанная Армения». К теме Геноцида обратился и канадский режиссер армянского происхождения, снявший в 2012 году фильм «Арарат», Элиа Казан в фильме «Америка, Америка», Анри Верной в фильме «Майрик». На Берлинском кинофестивале 2007 года братья Тавиани представили свой фильм «Ферма жаворонков», снятый по повести Антонии Арслан. На предстоящем с 27 августа по 6 сентября 71-м Венецианском международном кинофестивале будет представлен фильма немецкого режиссера турецкого происхождения «Шрам», рассказывающий об армянине Назарете Манукяне, спасшемся во время Геноцида армян.

    panarmenian.net
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.