• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первый визит спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе в Ереван: В центре внимания – карабахский конфликт
    Опубликовано: 2014-08-01 09:33:23

    Новоназначенный спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Герберт Зальбер совершает свой первый визит в Армению на этой должности. В Ереване Зальбер встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном, министрами иностранных дел и обороны Эдвардом Налбандяном и Сейраном Оганяном.
    На встрече с главой армянского государства Сержем Саргсяном Герберт Зальбер подчеркнул, что его назначением Европейский союз хочет послать сигнал о готовности к участию в урегулировании имеющихся конфликтов и сотрудничеству. По его словам, его визит в три страны региона спустя короткое время после назначения направлен именно на эту цель.
    На встрече собеседники обсудили отношения и сотрудничество Армения-Евросоюз, а также обменялись мнениями о региональных проблемах и вызовах, переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Серж Саргсян высоко оценил то, что Евросоюз на различных уровнях выразил свою поддержку мирному урегулированию конфликта на основе международных принципов при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
    Глава РА подтвердил позицию страны, согласно которой Армения видит мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы исключительно мирными средствами, в рамках переговоров, идущих в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам Саргсяна, одна из главных причин подобного подхода состоит в том, что за прошедшие более чем два десятилетия эта группа накопила ощутимый опыт и институциональную память. Минская группа предложила принципы, которые, по убеждению Сержа Саргсяна, могут стать стержнем решения конфликта. Президент отметил, что, к сожалению, Азербайджан не принимает эти принципы, хотя и заявляет об обратном. По его словам, именно по этой причине Азербайджан идет на провокации и увеличивает напряженность на линии соприкосновения, постоянно отвергает осуществление мер, направленных на укрепление доверия. Президент РА подчеркнул, что решить проблему должны Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах, Минская группа в этом процессе всего лишь посредник, который делает все возможное в рамках своих полномочий.
    На встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном также был обсужден процесс урегулирования карабахского конфликта. В частности, Налбандян особо отметил, что Азербайджан постоянно отвергает мероприятия, направленные на укрепление доверия между сторонами. По его словам, речь, в частности, идет об укреплении режима перемирия, отводе снайперов, создании механизмов по расследованию инцидентов в приграничной зоне.
    Э.Налбандян также отметил, что деструктивная позиция властей Азербайджана препятствует прогрессу в переговорном процессе.
    Собеседники в ходе встречи обсудили также вопросы сотрудничества Армения-ЕС, передает Aysor.am.
    В ходе встречи с главой оборонного ведомства Сейраном Оганяном последний выразил надежду на то, что миссия спецпредставителя ЕС посодействует продвижения регионального сотрудничества и урегулированию конфликтов.
    В ходе обмена мнениями вокруг карабахского урегулирования, Сейран Оганян представил ситуацию на линии соприкосновения, обратив внимание дипломата на необходимость реализации мероприятий по укреплению атмосферы доверия и сосредоточить усилия международного сообщества над проблемой контроля вооружений, передает Armenia Today.
    В свою очередь Герберт Зальбер отметил, что ЕС однозначно принимает приоритетную роль МГ ОБСЕ в карабахском урегулировании, и готов внести свой вклад в процесс урегулирования конфликта.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.