• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США призвали президентов Азербайджана и Армении обсудить Нагорный Карабах
    Опубликовано: 2014-08-02 15:05:46

    По мнению США, президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян должны «встретиться при первой же возможности», чтобы обсудить проблему Нагорного Карабаха, заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

    Она выразила опасения в связи с «эскалацией насилия вдоль линии соприкосновения, что привело к серьезному количеству жертв 31 июля». По ее словам, «у данного конфликта не может быть военного решения».

    Как отмечается, Вашингтон «призывает все стороны к немедленным шагам по снижению напряженности и уважению соглашения о перемирии», передает ИТАР-ТАСС.
    «США призывают президентов Азербайджана и Армении встретиться при первой же возможности и возобновить диалог по ключевым вопросам. Мы также призываем все стороны принять предложение ОБСЕ и начать переговоры, которые могут привести к мирному соглашению», - заявила Харф.

    31 июля в результате столкновений в Нагорном Карабахе с обеих сторон погибли, по разным данным, от 8 до 14 человек.

    26 июля Армения сообщила об обстреле населенных пунктов со стороны Азербайджана.
    Напомним, что Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Нагорно-карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

    В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Официальный Баку счел этот акт незаконным, упразднив существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

    Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами.

    С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности и считает Нагорный Карабах оккупированными территориями. Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

    vz.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.