• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения должна быть готова к любым развитиям: Ованнес Игитян
    Опубликовано: 2014-08-05 15:31:58

    Собеседник Первого Информационного – член-учредитель Армянского Общенационального Движения (АОД), эксперт по международным отношениям Ованнес Игитян.

    - Господин Игитян, какое влияние могут оказать на Армению экономические санкции, установленные со стороны Америки и Европейских стран? Ведь санкции применяются в отношении таких российских компаний, которые представлены в нашей стране – «Газпромбанк», банк «ВТБ», «Роснефть».

    - Я пока что не слышал, чтобы какой-либо экономист или политический деятель говорил, что эти санкции не повлияют на Армению. Но странно, что об этом молчат особенно депутаты правящей партии, которые должны обсуждать этот вопрос, и пытаться предложить решения для армянских компаний, успокоить наш народ, что правительство контролирует ситуацию. В конце концов, банковская система очень чувствительна, и даже той атмосферы, что и физические, и юридические лица могут находиться в панике, уже достаточно, чтобы банки оказались в плохом состоянии. Что касается, например, «Газпрома», который контролирует 100 процентов газоснабжения Армении, то здесь могут быть серьезные проблемы. Не исключено, что «Газпром» в результате этих санкций, будучи лишенный возможностей приобретения высоких технологий у международных компаний, и экспорта дешевого газа благодаря этим технологиям, повысит цену на газ в Армении. Ведь в санкциях отмечено, что западные компании должны воздержаться от продажи технологий по добыче газа и нефти. И мы должны быть готовы к любым событиям.

    - На Ваш взгляд, в результате этих санкций, пострадают ли граждане РА, которые едут на заработки в РФ, и сильно ли отразится это на трансфертах, поступающих в Армению?

    - На трансфертах, конечно, отразится, учитывая то обстоятельство, что РФ лишается дешевых средств, поскольку международные финансовые организации воздерживаются от предоставления финансов этой стране. От этих санкций пострадает строительство и промышленность, а наши соотечественники работают в этой сфере. Санкции ударят по рынку труда, и отразятся на мигрантах.

    - А причиной напряжения Россия-Запад является только Украина, или для США и Европы это хороший повод, чтобы решить геополитический вопрос ослабления России?

    - Я не думаю, что это было причиной, всегда можно найти повод, а РФ дает этот повод. От РФ никто не требует невозможного, и четкое требование Запада состоит в том, чтобы не защищать террористов, не поставлять им оружие, притом, страшное оружие, которое стало угрозой международного уровня. Есть также требование, связанное с аннексией Крыма. Вместо того, чтобы помочь урегулировать ситуацию в соседней, дружественной стране, делает все для того, чтобы были жертвы, и государство разрушилось. Ясно, что эти санкции влияют также и на экономику тех же США и Европы. И в Европе все это осознают. Тем не менее, все страны присоединяются к тому, чтобы потребовать от РФ закончить эту войну. И если помните, 5-10 лет назад в отношениях РФ-цивилизованный мир был довольно большой прогресс. Конечно, были разногласия, связанные с Ираном, Сирией, но стороны пытались прийти к соглашению. Впервые, когда РФ вышла против всего мира, впервые занимается открытым террором, воюет с Украиной, и пытается сделать скрытно. Между тем, весь мир видит, что РФ – воюющая сторона.

    - Как Вы считаете, когда Запад прекратит эти санкции?

    - Первые реакции из РФ не внушают надежды, что она попытается решить этот вопрос конструктивным путем. Военные действия последних дней показывают, что РФ продолжает открыто стрелять по украинской армии со своей территории. А Запад отметил, что через 2-3 месяца пересмотрит санкции, и не исключено, что ужесточит их, если РФ не сделает шаги в сторону мира.

    - Понятно, что эти санкции в отношении РФ окажут отрицательное экономическое воздействие на Армению. А какое политическое влияние могут оказать?

    - РФ становится изолированной, страной зла. И все те страны, которые попытаются поддержать ее, сразу могут пострадать политически. Если обратите внимание, то Беларусь и Казахстан, находящиеся вместе с Россией в одном и том же альянсе, молчат, и наоборот, выражают недовольство. Эти страны, по крайней мере, молчат, и вековые диктаторские страны сегодня не стоят рядом с Россией. А РФ должна была попытаться сделать так, чтобы эти санкции не оказали на Армению серьезного влияния, чтобы союзническая страна не пострадала, поскольку наша экономика очень хрупкая. И учитывая зависимость экономики Армении от экономики РФ, нашему правительству следует принять меры, чтобы наша страна вышла из этой ситуации с минимальными проблемами.

    - Что должно сделать правительство? Не входить в сделки с «Газпромбанком» и остальными компаниями, находящимися под санкциями?

    - Вопрос не в этом, есть варианты, правительство должно сесть и обсудить эти варианты. Если бы я был президентом, во-первых, чтобы успокоить народ, сделал бы заявление по телевидению. Во многих случаях, банки имеют возможность заменить одни гарантии другими. Правительство должно попытаться укрепить эти банки армянскими гарантиями. Есть много способов, и правительство должно сделать заявления, дать гарантии. Все говорят, кроме правительства. Считающие себя политическими деятелями депутаты РПА сегодня молчат.

    - Есть ожидания, что российская компании «Роснефть» для эксплуатации завода «Наирит» может инвестировать 400 млн. долларов. Власти Армении должны отказаться от сотрудничества с этой компанией?

    - Должны провести исследование. Насколько я помню, в отношении «Наирита» другие компании тоже проявили интерес. Нужно рассмотреть, сможет ли осуществить инвестор те обязательства, которые берет на себя. Нужно вести переговоры относительно того, как будет гарантироваться эта долгосрочная инвестиция.

    - В таком случае, насколько целесообразно вступление Армении в Евразийский экономический союз? Особенно, когда это членство предусмотрено в октябре, а союз начнет действовать с 1-го января. И вряд ли до того времени отношения Россия-Запад урегулируются, и экономика РФ восстановится.

    - После этих заявлений были еще и другие заявления. Хотя бы заявление российского аналитика Сергея Маркова о том, что проекты заморожены. Потом были санкции, а сейчас видим, что Беларусь и Казахстан находятся в панике. Очень многое происходит, меняются политические и экономические ситуации. И ясно, что как в Таможенном союзе, так и в ЕЭС, РА не ждут. Не только не ждут, а также диктуют и ставят непреодолимые условия. Кроме того, это стало второстепенным процессом, есть более важные вопросы относительно того, как спасти нашу экономику, наших граждан от плохих социальных условий в Армении, от ухудшающегося положения в РФ. Еще одной проблемой является военная напряженность, провоцируемая со стороны Азербайджана, эта страна, вероятно, пытается использовать эту ситуацию. Параллельно прозвучало еще одно заявление, в котором Азербайджан считается страной-союзником США. И эта страна, вероятно, попытается для Армении сформировать пророссийскую славу, и внести напряжение, что мы уже наблюдаем. А РФ палец о палец не ударит для защиты Армении от азербайджанской агрессии.

    - Особенно сегодня, когда она тоже в тяжелом положении, и не может обратить внимание на эту проблему.

    - Мне кажется, что в хорошем состоянии тоже особенно не помогла бы, но, тем более в этой ситуации мы не можем ждать от России какой-либо помощи. Мы должны сосредоточить свои возможности.

    - Может ли эта ситуация стать удобным поводом, чтобы Армения могла в какой-то мере выйти из под влияния РФ?

    - Такая возможность всегда была, но мы всегда делали больше шагов, чем от нас требовала Россия. Предположим, РФ хотела одно предприятие, мы отдавали десять. РФ хочет свой долг в 100 млн. долларов, взамен мы отдаем недвижимость стоимостью в 300 млн. долларов. Сейчас можно пересмотреть отношения, поставив их на уровень равного и взаимовыгодного партнерства.

    - А сколько еще будет продолжаться противостояние Запад-РФ?

    - Это полностью зависит от РФ. Очевидно, что РФ сегодня не готова сегодня сделать какие-то шаги. Эти санкции долгосрочны, и результат будет не сегодня, а через несколько месяцев и даже лет. И ясно, что пострадает, в первую очередь, Россия, в какой-то степени и международное сообщество, но в Украине ситуация не улучшится. Я не исключаю, что от экономических и политических санкций Запад перейдет к военному вмешательству. Ясно, что армия Украины вряд ли одна сможет нейтрализовать опасность.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.