• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава Минобороны Армении о 20 диверсиях, миротворцах, встрече президентов и ОДКБ
    Опубликовано: 2014-08-07 10:27:49

    Министр обороны Армении Сейран Оганян прокомментировал слухи о возможном размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта. По его словам, зона карабахского конфликта является, пожалуй, единственной в мире, где относительное перемирие поддерживается сторонами, без вмешательства третьих сил. «Сегодня нет необходимости в размещении миротворческих сил, мы собственными силами способны решить все проблемы» – заявил он.
    Что же касается ветеранов карабахской войны, министр отметил, что они всегда будут в рядах ВС Армении и при необходимости будут защищать Родину, хотя сегодня такой необходимости нет, так как «ВС Армении выполняют все поставленные задачи». При этом С.Оганян назвал общение военнослужащих с ветеранами карабахской войны важным и способствующим укреплению духа.
    По его словам, Азербайджан постоянно готовится к войне, а Армения в любой момент готова предпринять контрмеры, и ВС созданы именно для этого.
    «Однако анализ сложившейся сегодня военной ситуации показывает, что вероятность широкомасштабной войны невелика. Хотя, если война все же начнется, мы готовы», – добавил он.
    «Я горд ВС Армении, горд тем, что на мне лежит такая ответственность. Армянская армия уже более 20 лет, как своими подразделениями является состоявшейся и закаленной структурой. Ни одна медаль и ни одна почетная степень не может заменить то, что народ Армении и Арцаха стоит рядом с нами и за нашей спиной», – резюмировал глава Минобороны Армении, передает Panorama.am.
    Как отметил Сейран Оганян, за последние дни армянские подразделения предотвратили более 20 диверсий со стороны Азербайджана. «Исходя из необходимости обеспечения безопасности, мы не можем раскрыть те боевые задачи, которые выполняем», - сказал он.
    По сообщению Raz.info, глава армянского оборонного ведомства коснулся также предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана и ее влиянии на сложившуюся ситуацию. По его словам, одной из причин эскалации напряженности сегодня является то, что Азербайджан накануне политических мероприятий или встреч пытается усилить напряженность, а также повысить боевой дух своей армии. «До самой встречи азербайджанская сторона попытается сохранить эту напряженность, и вряд ли после встречи режим перемирия будет соблюдаться полноценно. По этой причине Армия обороны НКР должна повысить свою бдительность, что она и делает. Мы готовы к любому нападению», - сказал Сейран Оганян. Что касается возможности обратиться к ОДКБ за содействием в связи со сложившейся ситуации, глава Минобороны РА отметил, что необходимости в этом пока нет.
    4 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в конце этой недели в Сочи пройдут раздельные встречи президента РФ с президентами Армении и Азербайджана, и, возможно, будет обсуждена в том числе карабахская проблема. «Конечно, будем говорить с нашими партнерами из Азербайджана и из Армении о том, как можно с нашей стороны, со стороны Минской группы ОБСЕ, сопредседателей, прежде всего, помочь укреплению доверия и снижению рисков конфронтации», - добавил Лавров.
    Ранее о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана в Сочи 8-9 августа заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.