• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США должны приостановить военную помощь Баку: Конгрессмены об агрессии Азербайджана в отношении Армении и Арцаха
    Опубликовано: 2014-08-09 11:08:53

    Члены конгресса США Адам Шифф, Брэд Шерман и Дэйвид Сисилини выступили с заявлениями относительно эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта, в частности, агрессии Азербайджана на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха и на границе с Арменией.
    «Вот уже 20 лет народ Нагорного Карабаха живет под постоянными угрозами и под огнем азербайджанских снайперов. На прошлой неделе азербайджанская сторона вновь прибегла к диверсиям, унесшим жизни военнослужащих с обеих сторон. Агрессия Азербайджана должна быть осуждена самым решительным образом, и США должны призывать Баку отвести войска и отказаться от снайперов. И пока это не будет сделано, США должны прекратить оказывать военную помощь Азербайджану», - сказал Адам Шифф. При этом конгрессмен напомнил о запланированной в Сочи встрече президентов Армении, России и Азербайджана и отметил, что для достижения результата Ильхам Алиев должен отказаться от своих милитаристских заявлений.
    По словам же Бреда Шермана, настало время, чтобы Минская группа ОБСЕ сказала свое слово в этом длительном и опасном споре, который представляет собой карабахский процесс. Народ Карабаха имеет право определять свое будущее, свободное от азербайджанских угроз и насилия, отметил Шерман. Он также выразил надежду, что Азербайджан в дальнейшем воздержится от агрессии в отношении Армении и Карабаха, вместо этого, сядет за стол конструктивных переговоров.
    Дэйвид Сисилини также выразил обеспокоенность напряженностью в зоне карабахского конфликта и надежду на то, что Армения и Азербайджан смогут достигнуть решения по восстановлению мира. «Продолжающаяся агрессия ставит под угрозу подписанное 20 лет назад соглашение об установлении режима прекращения огня», - сказал конгрессмен, выразив надежду, что Азербайджан согласится прекратить нападения, чтобы снизить напряженность ситуации и сохранить человеческие жизни, сообщает Asbarez.
    Президент Армении Серж Саргсян 8 августа с рабочим визитом отправился в Сочи, где 9 августа встретится с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе главы РА, армянская сторона выразила готовность в рамках визита провести также трехстороннюю встречу с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым для обсуждения вопросов мирного урегулирования карабахского конфликта, а также ситуации, создавшейся в результате напряженности, спровоцированной в последние дни Азербайджаном. Будучи убежденной, что справедливое и мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы, армянская сторона всегда высказывалась за проведение встреч высокого уровня.
    На встрече президентов в этот раз сопредседатели Минской группы ОБСЕ присутствовать не будут.
    С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. По сообщению Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период с 28 июля по 2 августа на разных участках линии соприкосновения Азербайджан потерял, по меньшей мере, 25 человек, 30 ранены. С армянской стороны за этот период времени погибло 5, ранено 7 военнослужащих. 4 августа от выстрела азербайджанского снайпера на одном из боевых постов, размещенных в северном направлении границ НКР, погиб младший сержант Арам Григорян, 1971 г.р.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.