• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Конструктивная деятельность по созданию всеобъемлющей системы международной безопасности
    Опубликовано: 2014-08-09 18:35:44

    ’’Советский Союз, — заявил Председатель Совета Министров СССР Н.И.Рыжков, — считает, что взрывоопасное положение, сложившееся на Юге Африки, требует безотлагательного политического урегулирования. Линия на активизацию коллективных поисков путей разблокирования конфликтной ситуации на Юге Африки — это линия XXVII съезда КПСС. Мы готовы к такой активизации”.

    И действительно, время, прошедшее после XXVII съезда КПСС, показало, что в конструктивную деятельность по созданию всеобъемлющей системы международной безопасности и ненасильственного мира вовлекается все больше стран и народов. Инициативная политика СССР по разблокированию региональных конфликтов и его личный пример в решении афганского вопроса заметно ускорили процесс пересмотра некоторых внешнеполитических стереотипов со стороны ряда западных государств, придали их действиям ощутимую предметность. Устранение многих элементов напряженности и недоверия в советско-американских отношениях, касающихся, прежде всего, такой стратегической проблемы, как разоружение, положительно отразилось и на подходах к африканским делам. Была найдена общеприемлемая альтернатива американской ’’политике увязок”. Девять раундов переговоров в мае—декабре 1988 г. между Анголой, Кубой, ЮАР и США* завершились подписанием ’’браззавильского протокола” об окончательном урегулировании регионального конфликта на Юго-Западе Африки. Претория согласилась приступить к выполнению резолюции 435 Совета Безопасности ООН о предоставлении независимости Намибии при условии вывода кубинских войск из Анголы, прибывших туда еще в 1975 г. по просьбе правительства НРА для защиты государственного суверенитета от посягательств южноафриканских расистов в соответствии со ст. 51 Устава ООН.

    При этом, правительство ЮАР обязывалось прекратить огонь на всех участках внутреннего ангольского фронта и перебазировать интервенционистский корпус за пределы НРА, южнее р. Кунене, что и было сделано в течение августа 1988 г. Одновременно решение о прекращении военных действий против расистских оккупантов приняло руководство СВАПО. Советская сторона принимала участие в этих переговорах в качестве наблюдателя. По согласованному с ЮАР и США графику (декабрь 1988 г.) предусмотрен 27-месячный срок эвакуации 50-тысячного контингента кубинских войск из Анголы начиная с 1 апреля 1989 г. — ’’точки отсчета” мероприятий по деколонизации Намибии. Вместе с тем, соглашение предписывает ЮАР вывести основную массу оккупационных войск из Намибии еще до проведения здесь парламентских выборов под контролем ООН, намеченных ориентировочно на лето 1989 г. А остальные — поэтапно после создания независимого государства.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.