• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Г. Котанджян: Президент Азербайджана И. Алиев грубо нарушил цели, принципы и нормы межгосударственных сношений
    Опубликовано: 2014-08-10 13:01:43

    Сегодня президент Ассоциации политической науки Армении, избранный член Академии Военных Наук РФ, приглашенный профессор Национального Университета Обороны США, доктор политических наук (РФ), генерал-майор Гайк Котанджян распространил заявление, которое «продиктовано желанием содействовать разрядке напряженности, возникшей в результате нарушения перемирия между сторонами Карабахского конфликта в связи с недавними боевыми действиями на границах Республики Армения, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики».

    Заявление приводим ниже без сокращений и изменений.


    ГАЙК КОТАНДЖЯН: О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПОВ И НОРМ ЭТИКЕТА В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СНОШЕНИЯХ В ПРЕДДВЕРИИ ПЕРЕГОВОРОВ В СОЧИ

    * * *

    Данное Заявление продиктовано желанием содействовать разрядке напряженности, возникшей в результате нарушения перемирия между сторонами Карабахского конфликта в связи с недавними боевыми действиями на границах Республики Армения, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики в преддверии переговоров глав государств Республики Армения и Азербайджана в Сочи по приглашению Сопредседателя Минской группы в лице Президента Российской Федерации.

    Как мы знаем в Уставе ООН и преамбуле Венской конвенции о дипломатических сношениях отмечаются общие цели и принципы межгосударственных сношений в отношении суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности и содействия развитию дружественных отношений между государствами.

    Принимая во внимание, что этикет в межгосударственных сношениях в каком-то едином своде международных стандартов не определен, он может быть истолкован как отражение целей и принципов Устава ООН и Венской конвенции в корпоративных правилах профессионального поведения при межгосударственных сношениях, включая регламент и стиль проведения визитов, публичных выступлений, деловых встреч, а также переговоров между субъектами международных отношений. И в этом смысле, говоря об этикете межгосударственных сношений, имеется ввиду приверженность политической культуры того или иного государства и деятелей определенным правилам и традиции сношений с другими государствами. При этом в качестве главных субъектов межгосударственных сношений и носителей норм данного этикета выступают главы государств, а не только их дипломатические агенты в лице их представителей. Важно заметить, что как Устав ООН, так и Венская конвенция приняты и Республикой Армения и Азербайджаном.

    Применение данного подхода – за неимением другого – дает возможность в истолковании соблюдения норм этикета межгосударственных сношений со стороны Главы Азербайджана с партнерами по предстоящим в Сочи переговорам, организуемым под эгидой Сопредседательства Минской группы ОБСЕ в лице Главы РФ – одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН.

    В этом смысле ссылка моего Заявления не только на Устав ООН но и на Венскую конвенцию – несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном – скрывает глубокую неудовлетворенность данным политико-дипломатическим фактом в условиях трехстороннего договора о прекращении огня между Республикой Армения, Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой, достигнутого в мае 1994 года, и многолетних переговоров между сторонами Карабахского конфликта, проходящих под эгидой Сопредседательства трех постоянных членов Совета Безопасности ООН: Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики.

     Вместе с тем за два дня до переговоров между главами государств Республики Армения и Азербайджана на официальном сайте Президента Азербайджана г-на Ильхама Алиева 6 августа 2014 года размещен текст его выступления под названием ”ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА, ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПОБЫВАЛ В Н-СКОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В АГДАМЕ”. В данной речи Глава соседнего государства поволил себе выражения в адрес Республики Армения, грубо нарушающие общепринятые нормы межгосударственных сношений.

    Фрагмент из официального текста главы Азербайджана выглядит следующим образом: - “… Если армянское фашистское государство не откажется от своих грязных деяний, то само существование армянского государства может оказаться под вопросом. …”. См. линк к официальному тексту на сайте ”ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА. ИЛЬХАМ АЛИЕВ”:

    Как Президент Ассоциации политической науки Армении считаю своим долгом отметить неприемлемость подобных выражений для глав соседних государств, находящихся в официальных межгосударственных сношениях, особенно накануне мирных переговоров.

    Своими ни в коей мере не оправданными определениями Президент Азербайджана г-н Ильхам Алиев грубо нарушил цели, принципы и нормы межгосударственных сношений, установленных в Уставе ООН и преамбуле "Венской конвенции о дипломатических сношениях". Дефиниция ”фашистское государство”, оглашенная устами Президента Азербайджана в адрес Республики Армения, может лишь препятствовать установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, а также успешности предстоящей встречи Президентов Республики Армения и Азербайджана в Сочи по приглашению Сопредседателя Минской Группы ОБСЕ, Президента Российской Федерации.

    В преддверии встречи Глав государств Российской Федерации, Республики Армения и Азербайджана в Сочи 8 августа 2014 года имею честь выразить надежду на неповторение подобных выражений Главой соседнего государства, не соответствующих международным нормам межгосударственых сношений.

    Гайк Котанджян
    Президент Ассоциации политической науки Армении
    Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.