• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гграницы безопасности США
    Опубликовано: 2014-08-10 20:31:24

    Около 80 % стратегических материалов, потребляемых США, странами Западной Европы и Японией, транспортируются через Индийский океан. Только за год в его водах прокладывают курс более 60 тыс. судов, в том числе через Суэцкий канал проходят 20 тыс.

    Усиление с каждым годом тут непосредственного военного присутствия США свидетельствует о том, что Вашингтон стремится к установлению своего господства и контроля. В свое время администрация Картера объявила этот район мира сферой ”жизненных интересов” США. Этой же администрацией была разработана и взята на вооружение стратегия усиления американского военного присутствия.

    Так, минитр обороны США Браун заявил, что ’’границы безопасности США проходят по гигантской дуге, охватывающей жизненно важны; для США районы на всем г . отяжении от Северной Норвегии до Японии и Алеутких островов. По сути дела в этом заявлении шла речь об установлении "границ безопасности” Америки по периметру социалистического мира. Естественно, что составной и важной частью этого охвата должна была стать зона Индийского океана.

    В условиях сложившегося ядерного паритета между США и СССР, и усилившейся по вине империалистических держав напряженности американские стратеги выдвинули тезис о вероятности обычных неядерных войн с участием великих держав в зоне развивающихся стран. США развернули подготовку к таким войнам в любой точке земного шара, в том числе и на океанских просторах. Так, в подготовленных и опубликованных западными политологами исследованиях отмечалось, что вследствие появления в составе Вооруженных сил СССР современного океанского флота Советский Союз стал ’’крупным военным фактором” и представляет собой в настоящее время реальную силу, противостоящую престижу, влиянию и интересам США и Запада в ’’третьем мире”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.