• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Важный компонент политики правительства Картера
    Опубликовано: 2014-08-10 22:32:19

    Еще в декабре 1966 г. по соглашению между Лондоном и Вашингтоном эта база была передана Пентагону. Расположена она на одном из островов архипелага Чагос в самом центре Индийского океана. До 1965 г. этот архипелаг входил в состав английской колонии Маврикий, а после предоставления колонии Маврикий независимости был от нее отделен и существовал на положении английской военной базы. Все жители в принудительном порядке были выселены с острова.

    Важным компонентом политики правительства Картера в этом районе явилось создание новых и расширение и модернизация старых военных баз, первостепенная роль среди которых отводилась базе на Диего-Гарсиа. С тех пор на Диего-Гарсиа ведутся работы по строительству и расширению стационарных сооружений, предназначенных для всестороннего обслуживания береговой поддержки крупных военно-морских сил, включая ударные авианосцы и подводные лодки с баллистическими ракетами, а также самолеты стратегической авиации — носители ядерного оружия. К концу 70-х гг. на острове площадью около 30 км2 было сооружено 45 различных стратегических объектов. Только в последний год своего правления администрация Картера выделила на строительство и оснащение объектов на Диего-Гарсиа 175 млн долл. Тогда же совершенств вовалась вся базовая структура США в этом регионе, которая включала военно-воздушные и военно-морские базы, построенные еще англичанами. Именно на этих базах, по сообщениям арабской печати, размещалось в тот период командование вооруженными силами США в Омане и в районе Персидского залива.

    Еще в 1944 г. США добились от Англии права пользоваться военно-морской и военно-воздушной базой на островах Бахрейн, а после достижения в 1971 г. Бахрейном независимости арендовали ее на длительное время. Один из важных опорных пунктов США в Индийском океане был создан в Саймонстауне (ЮАР).

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.