• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Основа доктрины «неоглобализма»
    Опубликовано: 2014-08-11 19:33:04

    Именно ’’теоретические” выкладки и легли в основу доктрины ’’неоглобализма”, суть которой состоит в том, что США произвольно присвоили себе право вмешиваться во внутренние дела любой страны развивающегося мира, где, по их мнению, возникает опасность ’’марксистского влияния” или какая-либо угроза американским интересам. Основой этой доктрины являются стойкий стереотип антисоветизма, поиски Вашингтоном • путей достижения военного превосходства над Советским Союзом.

    Поставки современного оружия странам Индийского океана открывают США дополнительные возможности обосноваться на постоянной основе в регионе. Так, заключив с Пакистаном в 1981 г. сделку на сумму 3,2 млрд долл. о поставках современного оружия, Пентагон получил возможность использовать такие важные стратегические объекты, как порт Гвадар на берегу Аравийского моря недалеко от входа в Ормузский пролив, военно-воздушную базу в Пешаваре, военно-морскую и военно-воздуш-ную базы в Карачи. На основе такой комплексной военной сделки в Саргодхе, Гвадаре, Пешаваре, Карачи и Исламабаде было создано пять станций электронного слежения и ведения шпионажа против СССР, Индии, Афганистана. Благодаря этой военной "помощи” Пакистан превратился в плацдарм для ведения США необъявленной войны против Демократической Республики Афганистан.

    Одновременно военное ведомство США развило особую активность с целью создания новых баз и объектов на территории других стран Индийского океана. В обмен на поставки некоторых видов вооружений Шри-Ланке Пентагон получил право захода боевых кораблей в порт Коломбо якобы для пополнения запасов пресной воды и продовольствия, отдыха команды. Было заключено соглашение о постройке в районе бухты Тринкомали мощной радиостанции и нефтехранилища, которые в перспективе могут стать основой для новой военной базы США.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.