• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Повышение мобильности военной мощи
    Опубликовано: 2014-08-11 20:34:47

    Делая упор на повышение мобильности военной мощи, администрация Рейгана прилагала усилия по совершенствованию и расширению ’’сил быстрого развертывания”. Обосновывая необходимость увеличения СБР, министр обороны США К.Уайнбер-гер подчеркивал: ’’Нам нужна способность к быстрому развертыванию в основном для тех районов мира, где или вблизи которых США имеют незначительное количество военных объектов, или же, в некоторых случаях, совсем не имеют своего военного присутствия”.

    Для координации и управления этой ’’пожарной командой” было создано специальное объединенное командование для Юго-Западной Азии (СЕНТКОМ). В зону его ответственности включены северо-западная часть Индийского океана и территории ряда стран Африки, Ближнего и Среднего Востока. Это первое за последние 38 лет командование в США, созданное по географическому признаку. Основной задачей СЕНТКОМ является ’’сдерживание советской агрессии и защиты интересов США в Юго-Западной Азии”. Для развертывания СБР американское руководство расширяет начатое при Картере военное обеспечение, чтобы позволить этим войскам вести боевые действия в Индийском океане беспрерывно в течение 30 дней ”до подхода подкрепления”. Уже сейчас все необходимое для ведения боевых действий вооружение находится на 17 специальных судах-складах. Каждый год СБР участвуют в отработке возможных военных опера-
    ций в ходе учений под кодовым названием ’’Брайт стар”. Только в ходе проводившихся в 1987 г. маневров ”Брайт стар-87” участвовало четыре авианосца.

    Расширяя свою военную деятельность в зоне Индийского океана, Вашингтон настойчиво пытается втянуть в это дело своих союзников по НАТО. С момента провозглашения района Персидского залива зоной своих жизненно важных ’’национальных интересов” США недвусмысленно дают понять, что западноевропейцы должны будут внести свой вклад в ’’оборону нефтедобывающих стран от советской угрозы”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.