• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Владимир Путин: У Армении и Азербайджана есть добрая воля для того, чтобы разрешить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путём
    Опубликовано: 2014-08-12 17:32:23

    10 августа 2014 года Президент России Владимир Путин провёл переговоры с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, в ходе которых речь шла о разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, который в последнее время начал разгораться с новой силой.
    По данным минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, за последнее время в результате обстрелов погибли 25 азербайджанских и 5 армянских военнослужащих. По данным минобороны Азербайджана, потери с азербайджанской стороны составили 12 военнослужащих.
    В связи с обострившейся ситуацией Владимир Путин пригласил обоих лидеров в Сочи и призвал глав Азербайджана и Армении проявить терпение, мудрость и уважение друг к другу, чтобы остановить бессмысленное противостояние и попытаться решить все вопросы дипломатическим путём, сообщает Russia Today.
    Обострение ситуации в Нагорном Карабахе на фоне ожесточённой гражданской войны на Украине не может не беспокоить Москву, и поэтому российские власти прикладывают максимальные усилия, чтобы успокоить ситуацию на границе Армении и Азербайджана.
    Особенную важность эти миротворческие инициативы также приобретают в связи с тем, что Армения, также как ранее и Украина, отказалась от ассоциации с ЕС и заявила о готовности присоединиться к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана.
    У Армении и Азербайджана есть добрая воля для того, чтобы разрешить конфликт в Нагорном Карабахе мирными переговорами, заявил Президент РФ в ходе трёхсторонней встречи с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.
    «С удовольствием констатирую, что и президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путём, и вы (президент Армении) сейчас об этом сказали. Это, на самом деле, самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей», — заявил Владимир Путин.
    Он отметил, что ситуация в Нагорном Карабахе «досталась нам из прошлого, ещё как наследие Советского Союза». «Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу для того, чтобы это решение найти», — отметил глава государства.
    «Любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля. Мне кажется, что такая добрая воля и со стороны азербайджанского народа, и со стороны армянского народа существует», — сказал Президент РФ.
    Президенты Азербайджана и Армении считают карабахский конфликт затянувшимся и, выступая за скорейшее его разрешение, рассчитывают на помощь России.
    «Я думаю, что Россия, как наш близкий друг, партнёр и сосед, имеет, конечно, особую роль в процессе урегулирования. Надеемся, что в ближайшее время путём переговоров, мирным путём мы найдём решение, которое будет соответствовать и нормам и принципам международного права, а также будет соответствовать справедливости», — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
    «Мы считаем, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели ОБСЕ», — сказал в свою очередь президент Армении Саргсян.
    Разногласия Армении и Азербайджана касаются вопроса дальнейшего статуса Нагорного Карабаха. Так, Азербайджан настаивает на возвращении этой территории в свой состав и ссылается при этом на резолюцию ООН о необходимости соблюдения территориальной целостности своего государства. А Армения говорит о том, что регион должен сам определиться по вопросу своего будущего путём референдума, который бы и стал отправной точкой для разрешения конфликта.
    Международные посредники считают более реалистичным второй вариант, однако с определёнными оговорками. Один из планов мирного урегулирования конфликта в Нагорной Карабахе в частности включает следующие пункты:
    1. Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана
    2. Предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха, обеспечивающего гарантии безопасности и самоуправления
    3. Обеспечение коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом
    4. Определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путём имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления
    5. Возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места прежнего проживания
    6. Международные гарантии безопасности и проведение миротворческой операции
    Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населённая преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
    После военных действий 1992−1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.


    Русская линия

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.