• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наращивание сил ВМС США
    Опубликовано: 2014-08-12 19:33:58

    Осознавая опасность сложившейся обстановки в зоне залива, Советский Союз настойчиво призывал США к совместным действиям в рамках ООН по урегулированию положения в регионе. Между Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым и президентом США Р.Рейганом состоялся обмен посланиями в 1987 г., в которых оба руководителя выразили озабоченность сложившейся взрывоопасной обстановкой. В частности, Генеральный секретарь ЦК КПСС обращал внимание американской стороны на необходимость и имеющуюся возможность совместных действий. В результате общих усилий в 1987 г. была единогласно принята резолюция Совета Безопасности ООН по Персидскому заливу № 589, потребовавшая как от Ирана, так и от Ирака прекращения вооруженных действий и начала мирных переговоров. Стремясь и далее к конструктивному сотрудничеству с США в деле урегулирования регионального конфликта, СССР предложил ряд конструктивных мер, в частности, выведение из залива всех военных кораблей неприбрежных государств, создание военно-морских сил ООН, способных защитить торговое судоходство. Вашингтонская администрация в тот период отказалась обсуждать конструктивные предложения СССР.

    США предприняли крупномасштабную военную акцию, в ходе которой огнем американских кораблей и палубной авиации были сожжены две иранские нефтяные платформы, потоплены или выведены из строя шесть иранских боевых кораблей. Подобные вооруженные столкновения вели к расширению американо-иранского конфликта и таили в себе опасность перерасти региональные рамки.

    Наращивание сил ВМС США в зоне Персидского залива и в бассейне Индийского океана официальный Вашингтон, как и прежде, пытался оправдать ’’советской военной угрозой”. Бывший министр обороны США К.Уайнбергер, выступая в программе телекомпании СИ-БИ-ЭС, бездоказательно обвинил СССР в экс-пансионизме, утверждая, что часть ’’советского общего плана” на протяжении поколений состояло в том, чтобы блокировать доступ к нефтяным месторождениям и сохранить за собой монополию.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.