• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спецкомитет Генеральной Ассамблеи ООН
    Опубликовано: 2014-08-12 20:32:18

    На протяжении многих лет Советский Союз активно участвует в работе Спецкомитета Генеральной Ассамблеи ООН по Индийскому океану и выступает за скорейший созыв международной конференции по Индийскому океану в соответствии с резолюциями Генеральной Ассомблеи ООН. Все эти усилия СССР предпринимает в рамках широкой программы обеспечения международной безопасности и мирного взаимодействия в азиатско-тихоокеанском регионе, сформулированной Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым в речи во Владивостоке и дополненной применительно к региону во время его визита в ноябре 1986 г. в Индию. Новые далекоидущие предложения были сделаны в Заявлении Советского правительства от 20 августа 1988 г. о прекращении огня на ирано-иракском фронте и обеспечении безопасности и свободы судоходства в Персидском заливе. Как подчеркнул Маршал Советского Союза С.Ахромеев ’’советская сторона готова к рассмотрению всех аспектов проблемы ограничения и сокращения военно-морской деятельности и вооруженных флотов на любом уровне и в рамках любого форума”. Новая ситуация в районе Персидского залива открывает благоприятные возможности для смягчения международной напряженности и начала процесса разоружения в сфере военно-морской деятельности, так как отпадают предлоги для оправдания пребывания военных флотов неприбрежных государств. Советский Союз, как известно, готов без промедления вывести все свои корабли, если так же поступят и другие государства, не относящиеся к этому региону.

    История международных отношений в районе Индийского океана показала полную бесперспективность решения острых проблем и региональных конфликтов с позиции силы, путем военного, политического и экономического диктата. В условиях, когда философия нового политического мышления завоевывает все больше сторонников в мире, безопасность этого региона, как и других, должна основываться на принципах сотрудничества, учета законных интересов всех стран — больших и малых, поиска взаимоприемлемых политических решений — единственной разумной альтернативе военной конфронтации.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.