• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Враждебное отношение США к прогрессивным переменам в Афганистане
    Опубликовано: 2014-08-12 21:34:04

    Победа в 1978 г. апрельской революции означала крах основополагающих установок американской политики в отношении Афганистана. Налицо была также серьезная обеспокоенность правящих кругов США тем, что революция окажет стимулирующее воздействие в прилегающем к Афганистану регионе. Поэтому находившаяся тогда у власти администрация Дж. Картера и силы американской реакции встретили афганскую революцию крайне враждебно. Администрация США на всех уровнях — и у себя в стране, и на международной арене преподносила эту революцию как проявление коммунистической экспансии. Уже 1-го мая 1978 г. представитель государственного департамента заявил, что в Афганистане "Генеральный секретарь Коммунистической партии стал президентом" и США "оплакивают имевшее место кровопролитие”. Это было заведомой ложью, поскольку официальные круги в США прекрасно знали, что в Афганистане нет коммунистической партии, а также то, что революция произошла фактически бескровно.

    Враждебное отношение США к прогрессивным переменам в Афганистане приобрело характер необъявленной войны против афганского народа, развязанной США и их союзниками и осуществляемой руками афганской реакции. Уже в мае 1978 г. на территории Пакистана вблизи афганских границ на средства США, Саудовской Аравии, Египта и Пакистана были созданы первые базы для вооруженной борьбы с афганской революцией. Контрреволюционный мятеж в Герате и Гератской провинции в марте 1979 г. означал переход от накопления сил к широким военным действиям против Афганистана с целью свержения революционного режима. Во второй половине 1979 г. необъявленная война создала реальную угрозу самому существованию независимости Афганистана. Формирования "вооруженной оппозиции” насчитывали более 100 тыс. человек.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.