• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Станьте серьезными до конца: Ашот Блеян (видео)
    видео
    Опубликовано: 2014-08-13 15:32:32

    Собеседник Первого Информационного – директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян.

    - Господин Блеян, создают ли предвоенную ситуацию диверсионные действия, осуществляемые за последние несколько недель? Есть ли сегодня предпосылки для этого?

    - Мы больше двадцати лет, после установления перемирия 12-го мая 1995 года, имеем неразрешенный конфликт, нерешенную проблему. И если обе стороны, как армянская, так и азербайджанская непрерывно вооружаются, и совершенствуются, создают более современную армию (правда, наша армия была и остается самой боеспособной), повышается уровень вооруженности, подготовки, профессионализма, то я бы не сказал, что армянской стороне это выгодно. Хотя, что имеют в виду, когда говорят армянская сторона? Армянскому обществу это выгодно, мы довольны нашей жизнью? То есть, эти двадцать лет мы использовали для лучшей жизни, размножились, превысили своим количеством в Армении и в Арцахе…? Если это не так, то означает, что этот статус-кво не нужен нам, и кажется, азербайджанцам тоже.

    Мы должны рассмотреть это как сигнал того, что с нашим соседом Азербайджаном наш военный конфликт не урегулирован, политическое решение будет означать нормальные отношения. Наши отношения с соседом ненормальные, более того, военные, когда вся линия жизнеобеспечения превратилась в военный фронт, у нас самая длинная граница с Азербайджаном, но, фактически, эта граница не для торговли, не для общения людей, не для передвижения, как было, по крайней мере, на протяжении 70 лет.

    И это двухнедельное напряжение вдоль всей границы, вспышки, где погибает мой брат, мой ученик, это моя трагедия, и я никогда не утешаюсь тем, что сосед дал больше жертв, это не моя единица измерения, для меня важным является человек. Я очень хочу, чтобы соседский народ тоже так думал, в противном случае, у нас не будет урегулирования. Мы должны рассматривать это, как сигнал, напоминание, начало для политических инициатив, потому что, если мы говорим, что решение не военное, а политическое, то подразумеваем, что работают политические институты, но работают ли?

    - Мы видим молчание МИД.

    - Я вижу молчание общества, изолированность общества, общество со всеми своими институтами. На первый план выдвинута армия, которая при необходимости напрасно дискредитируется, но проблема требует политического урегулирования, и все общество со своим потенциалом должно работать в этом направлении. Старт дан, господа!

    - Как народы, мы не должны были подготовиться к миру на сознательном уровне, ведь мы соседи, и это неизбежно?

    - Недавно на одном телеканале спрашивали, как можно победить противника, и один молодой человек дал классический ответ: «Если хочешь победить противника, стань его партнером». Оказывается, это классический ответ, то есть, если хотим победить азербайджанцев, то они должны стать нашими партнерами. Поэтому, подчеркиваю, что установление нормальных отношений, а это очень серьезная работа, там будет видно, есть ли у нас власть, или нет, цивилизованны ли мы, или нет, служит ли государство этому своими инструментами, или нет, и вообще, нашей главной целью является жизнь, или нет. Героически, с оружием они вышли на первый план, это опасно, потому что когда в 90-ых годах были героические проявления фидаинов, понятно, что было новое государство, не было вооруженных сил, структуры не были сформированы, и это было понятно, но говорят, что за эти двадцать лет самым важным достижением было становление армянской армии, есть законодательная формулировка всего этого, есть резерв, если Родина находится в опасности, пусть начнут действовать государственные органы.

    Посмотрите, за последние две недели у нас было около десятка жертв, за последние двадцать лет было сотни жертв, а Вы слышали, чтобы кто-то из этих жертв был сыном известных людей?

    - Неоднократно говорилось о том, что дети известных людей избегают службы.

    - Какое право имеют эти знаменитости вообще говорить, какое имеют право появляться в эфире? Значит, прежде всего, они должны подтвердить свою правоту законом о воинской обязанности, своих детей, своих близких, братьев, родственников отправить на военную службу, чтобы они наравне со всеми служили. И если они не делают этого, то должны уйти с глаз долой, поскольку они нас оскорбляют, в том числе и тех людей, которые служат, выполняют свой долг, погибают. Давайте возьмем биографии министров, заместителей министров, ректоров, олигархов, экономических деятелей, известных артистов, и посмотрим, служили ли они, или их дети, хотя бы на уровне племянников, то есть, в настоящий момент самым важным шагом, который нужно осуществить, это установление справедливости по части воинской обязанности, когда обязательную воинскую службу должны пройти все, без исключения, без отсрочек, без узаконенного цинизма.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.