• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Санкции против России могут позитивно отразиться на армянском экспорте вина и винограда»
    Опубликовано: 2014-08-16 14:07:23

    «Если бы в этом году не было града, ранних весенних заморозков, то в эти дни санкции Европы против России однозначно позитивно бы отразились на экспорте винограда из Армении», – сказал в беседе с Первым Информационным председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, отметив, что град и заморозки повредили в основном столовые сорта винограда, что и экспортируется в основном в Россию.

    «Вот сейчас на российском рынке возникнет дефицит столового винограда, а у нас столько нет, чтобы везти туда, тогда как спрос вырос», – говорит Арутюнян. По его словам, урожай других сортов винограда оказался невредимым, и в этом году производство вина не пострадает, как ранее прогнозировалось.

    Более того, по словам А.Арутюняна, в сравнении с прошлым годом, Армения увеличила объемы экспорта как винограда, так и вина. Согласно нашему собеседнику, уже говорится, что в сентябре Россия закроет также доступ европейских вин на свой рынок, и тогда для Армении будут созданы более благоприятные условия, будет возможно увеличить объемы экспорта.

    «Правда, основным рынком сбыта армянского вина является сама Армения, и до сих пор только 10% произведенного вина экспортировалось, а в этом году объемы экспорта вина достигли 20%, и это не так уж и связано с санкциями против России. Объемы увеличатся также и в связи с Таможенным союзом, поскольку в странах ТС 70-75% вина и без того было армянское. А производство коньяка более чем на 90% нацелено на российский рынок», – сказал наш собеседник.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.