• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стереотипы имперского мышления
    Опубликовано: 2014-08-19 20:03:16

    Стереотипы имперского мышления, в плену которого до сих пор находится исполнительная и законодательная власть США, довольно типичны и для широкого круга представителей американской академической элиты, участвующей в разработке внешнеполитической стратегии США. В вышедших в первой половине 80-х гг. трудах американских специалистов по международнополитическим проблемам Азии Ш.Саймона, Д.Загориа, Р.Скала-пино, Р.Соломона, Д.Пайка практически все вопросы текущей политики и стратегического планирования США в АТР рассматриваются сквозь призму американо-советского соперничества, в котором Советский Союз, ’’добившись победы в Индокитае, занял место США в качестве внешней доминирующей силы в Юго-Восточной Азии”. Искажая действительность и оперируя категориями, несвойственными внешней политике социализма, американские теоретики пытаются найти альтернативу неблагоприятным для США изменениям, происшедшим в ЮВА, которые они расценивают как ’’угрозу политической стабильности” в регионе. Эту альтернативу сторонники американского ’’неоглобализма” видят в создании в ЮВА под эгидой США региональной системы коллективной обороны. Странам АСЕАН в планируемом многонациональном ’’силовом центре” американские стратеги отводят роль ’’передовой линии обороны, преграждающей путь любым попыткам проникновения в зону тихоокеанского бассейна”.

    Перевод этих рекомендаций в область практической политики Вашингтон, как и раньше, осуществляет путем диффиренци-рованной милитаризации стран АСЕАН. На 1987 г. Таиланду, Индонезии и Филиппинам было выделено на закупку американских вооружений соответственно 103,5; 37,8 и 85 млн. долл.

    Новой чертой в развитии военно-политических отношений США со странами АСЕАН было стремление Вашингтона реализовать программу предварительного размещения в ЮВА запаса американских вооружений для обеспечения боевых действий ’’сил быстрого развертывания”.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.