• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Новшество» американской стратегии
    Опубликовано: 2014-08-19 21:04:14

    В январе 1983 г. вопрос о размещении в регионе американских военных складов на случай возникновения ’’чрезвычайных обстоятельств” обсуждался с командованием вооруженных сил Таиланда во время визита в Бангкок председателя комитета начальников штабов США генерала Дж.Вес-си. В апреле 1984 г. президент Рейган принимал в Белом доме прибывшего с официальным визитом премьер-министра Таиланда Прем Тинсуланона. Признавая за Таиландом ’’ключевую роль в условиях стран АСЕАН обеспечить мир и стабильность в жизненно важном районе Юго-Восточной Азии”, президент CL’IA пообещал удовлетворить все запросы правительства Таиланда на нужды обороны, включая и поставки новейших истребителей-бомбардировщиков Ф-16100. Использование Таиланда в качестве ударной силы в ЮВА находит свое воплощение в проводимых ежегодно в Сиамском заливе американо-таиландских маневров под кодовым названием ’’Кобра гоулд”.

    Еще одним "новшеством” американской стратегии в азиатско-тихоокеанском регионе, которая распространяется и на ЮВА, стала вынашиваемая как в Вашингтоне, так и в Токио идея создания ’’тихоокеанского Сообщества”. Вашингтон полагает, что создание по аналогии с НАТО ’’тихоокеанского сообщества”, куда предположительно должны войти страны с ’’рыночной экономикой”, поможет США укрепить существующий механизм во-енно-политических связей между американскими союзниками, а также поглубже втянуть их в осуществление милитаристской политики в данном регионе. На состоявшейся в Джакарте в июле 1984 г. 17-й конференции министров иностранных дел стран АСЕАН, на которой присутствовали делегации США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, государств ЕЭС, Дж.Шульц изложил ее участникам суть американского подхода к созданию ’’тихоокеанского сообщества”.

    http://armembassy.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.