• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тихоокеанское направление внешней политики США
    Опубликовано: 2014-08-20 19:09:14

    Во время слушаний по тихоокеанским проблемам в американском конгрессе адмирал Дж.Холлуэй заявил, что ’’любой конфликт между НАТО и Варшавским Договором в Европе должен одновременно стать войной между Соединенными Штатами и русскими в Тихом океане”.

    Тихоокеанское направление внешней политики США, таким образом, стало составной частью американском глобальной стратегии ’’сдерживания". Дальний Восток в качестве одной из ’’трех центральных взаимозависимых зон” превращается в сферу военного противостояния, оказывая негативно влияние на всю международную обстановку. ”В этих условиях отмечают американские исследователи У.Тау и У. Фринис — миссия тихоокеанского командования США стала интегрированной в осуществлении трансрегиональных военных действий, его миссия в азиатско-тихооканском регионе стала жизненной для динамики мировой силы".

    Необходимо отметить, что зона действия тихоокеанского командования США, по свидетельству заместителя министра обороны США по политическим вопросам Ф.Икле, ’протянулась от западного побережья Соединенных Штатов до восточного побережья Африки и от Арктического океана до Антарктиды. Она включает Тихий и Индийский океаны и включает боле 60 % на селения мира. Опираясь на силы "передового базирования", размещенные в тихоокеанском регионе, США могут угрожать безопасности СССР и других социалистических стран, вести борьбу против освободительных движений азиатских народов.

    Тихоокеанские проблемы традиционно занимают важное место в американской военно-политической стратегии, оказывая заметное влияние на формирование внешней политики США. После окончания второй мировой войны Вашингтон пытался заполнить ’’вакуум”, который якобы образовался здесь в результате ухода западноевропейских колонизаторов под напором освободительной борьбы народов Азии.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.