• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Планы США
    Опубликовано: 2014-08-21 20:35:05

    Америка намерена навечно завладеть Микронезией как колониальным владением, сохранить ее в качестве стратегичесокого опорного пункта. ’’Даже если у нас нет необходимости строить там базы сейчас, нам нужны гарантии возможности строить их в будущем”, предрекает А.Кэмерон.

    Планы США создать в Австралии, Новой ТЗеландии, на островах Микронезии и по всему бассейну Тихого океана цепь своих военных баз с ядерным оружием все больше воспринимается политическими и общественными деятелями как смертельная угроза народам этого региона. Они осознают, что планы Пентагона нацелены на превращение Тихого океана в своего рода стартовую площадку ядерного оружия на случай войны. Вот почему для народов, населяющих страны тихоокеанского бассейна, борьба с ядерной опасностью, военной угрозой США представляет особую актуальность. Все миролюбивые силы планеты приветствовали решение 13 тихоокеанские держав в августе 1985 г. в пользу объявления этого региона безъядерной зоной. Заключен договор, по которому на их территории на вечные времена запрещаются размещение, производство и испытание ядерного оружия. Решение 13 островных государств имеет важное значение для установления политической стабильности и укрепления безопасности в бассейне Тихого океана. Речь идет о шаге к превращению в безъядерную зону всего АТР. Договор окажет большое влияние на антиядерное движение в мире, на создание безъядерных зон в ЮВА и в других районах.

    Подобная перспектива не устраивает военщину США. Вашингтон негативно отнесся к решению Форума стран южной части Тихого океана. Особое раздражение вызвало решение правительства Новой Зеландии, союзника США по блоку АНЗЮС, запретить заходы в ее порты американских кораблей с атомными двигателями и ядерным оружием на борту. В Вашингтоне опасаются, что этот пример вызовет новую волну выступлений в мире против ракетно-ядерных и космических планов США.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.