• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Завершился визит грузинского премьера в Армению: Двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне
    Опубликовано: 2014-08-23 10:04:16

    Президент Серж Саргсян сегодня принял находящегося с официальным визитом в Республике Армения премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Президент поприветствовал первый визит Ираклия Гарибашвили в статусе премьер-министра в Республику Армения, отметив важность взаимных визитов высокопоставленных делегаций в деле укрепления межгосударственных отношений. Сержа Саргсян высказал убеждение, что такие встречи являются хорошей возможностью для быстрого реагирования на различные вопросы богатой повестки дня армяно-грузинских двусторонних отношений.
    Президент Республики выразил желание сделать такие визиты более частыми. Он подчеркнул, что армяно-грузинские отношения находятся на исторически самом высоком уровне, и это дает возможность спокойно и непринужденно обсудить любой вопрос, связанный не только с двусторонними отношениями, но и с региональными проблемами.
    Поблагодарив за теплый прием, премьер-министр Грузии отметил, что прибыл в Армению, чтобы еще раз засвидетельствовать свое глубокое уважение к Республике Армения, президенту РА и армянскому народу и еще больше укрепить армяно-грузинские отношения и придать им новое качество.
    Ираклий Гарибашвили согласился с Сержем Саргсяном в том, что двусторонние отношения в настоящее время находятся на очень высоком уровне, и такие встречи еще больше углубляют связи между двумя государствами. Премьер-министр Гарибашвили подчеркнул, что всегда говорил и сейчас повторяет: Армения – не только сосед Грузии, но и дружественное государство. По его убеждению, с помощью этих дружественных отношений нужно сделать очень много полезных и добрых дел для благополучия двух стран. Премьер-министр с удовольствием отметил теплое отношение к нему и возглавляемой им делегации в Армении в дни официального визита, которое, по его словам, может проявляться только со стороны друзей.
    Ираклий Гарибашвили представил Сержу Саргсяну итоги состоявшихся в рамках визита в Ереване встреч и обсуждений и достигнутые договоренности.
    С президентом Республики премьер-министр Грузии обсудил вопросы повестки дня армяно-грузинских отношений, а также развитие событий в регионе.
    В ходе встречи собеседники отметили достигнутую в рамках официального визита президента РА в Грузию 18 июня договоренность о строительстве нового моста на пункте пропуска Баграташен-Садахло, который стороны назвали мостом Дружбы. Стороны подтвердили обязательство ускорить строительство моста.
    После встречи, в честь премьер-министра Грузии и возглавляемой им делегации, в резиденции президента РА был дан рабочий обед.
    Спикер парламента Армении Галуст Саакян 22 августа также принял грузинскую делегацию во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. На встрече присутствовали вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, депутаты и послы двух республик.
    По сообщению пресс-службы парламента Армении, в ходе встречи Галуст Саакян отметил, что данный визит в очередной раз подтверждает готовность двух стран укрепить и расширить сотрудничество. Он отметил важность роли парламентов двух стран в деле развития армяно-грузинских отношений. Спикер отметил, что страны должны сотрудничать еще более активно, разрабатывать и реализовывать новые программы. Саакян отметил, что в будущем году исполняется 100-летняя годовщина Геноцида Армян, однако эти уроки истории касаются не только армян, но и других народов. Признание и осуждение Геноцида играет важную роль в деле предотвращения преступлений против человечества.
    Спикер в том числе отметил, что Армения заинтересована в установлении длительного мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Он добавил, что Армения пытается добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и считает важным установление атмосферы доверия в регионе.
    В свою очередь, грузинский премьер Иракли Гарибашвили отметил, что основной целью визита грузинской делегации является развитие дружественных отношений с соседней страной, а также укрепление экономических и культурных связей. Он отметил важность шагов, направленных на углубление сотрудничества между парламентами Армении и Грузии.
    В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.
    21 августа состоялась встреча премьер-министров Грузии и Армении, в ходе которой обсуждался широкий спектр вопросов, затрагивающих такие сферы, как инфраструктуры, торгово-экономические связи, образование и культура.
    Также Ираклий Гарибашвили в сопровождении Овика Абраамяна посетил мемориальный комплекс жертв Геноцида армян – Цицернакаберд.
    Гарибашвили и Абраамян возложили венок и цветы к Вечному огню, отдав дань памяти жертвам Геноцида. Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян представил грузинскому премьеру историю Геноцида. Затем Гарибашвили посадил ель в аллее памяти Цицернакаберда.
    Прибывший по приглашению Премьер-министра Овика Абраамяна в Армению Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, завершив двухдневный официальный визит, отбыл из Еревана. В международном аэропорту «Звартноц» с участием Овика Абраамяна состоялась официальная церемония проводов Премьер-министра Грузии.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.