• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У таких небольших народов, как мы, нет права иметь страну без видения будущего – Нарек Галстян
    Опубликовано: 2014-08-25 10:35:38

    Председатель правления Социал-демократической партии «Гнчакян» Нарек Галстян в беседе с Tert.am представил свои взгляды относительно декларации Независимости и дальнейших видений.

    По его словам, кроме Армянской армии и освобожденных земель, за эти 24 года армянский народ пережил множество неудач, крайне тяжелую социальную поляризованность: «Если будем честными, мы завоевали независимость, когда сами не были готовы к этому, независимость сопровождалась рядом бед - разрушительное землетрясение, а после - арцахская война. По большей степени, независимость привела нас к такой ситуации, о которой мы мечтали на протяжении нескольких лет – независимая государственность, флаг, герб, но, действительно ли независимость была целью и не было ли задачей независимости организовать этот народ к некому уровню общественного счастья на исторически выделенной территории. К сожалению, мы не дошли до этого, у нас были достижения, самым большим, кажется, является Армянская армия и за последние несколько сотен лет в первый раз наши освобожденные земли. Что касается социального положения, уровня общественных отношений, то необходимо констатировать, что за последние 20 лет в этом плане мы дошли до полных неудач, социальная нагрузка среди нашего населения тяжелая, более тяжелая, чем в 18-ом веке в африканских странах, где богатыми были 3-4%, а все остальные находились в самом нижнем слое бедности.

    Сегодня у нас такая ситуация, но также имеется потенциал, чтобы исправить эту ситуацию. Если выразиться по-философски, то мы - избранный Богом народ, первая христианская нация, и по всем историческим и логическим подсчетам последние 2000 лет мы не должны были существовать, но мы есть, и я уверен в том, что у нас есть право жить при справедливом и счастливом общественном строе», - сказал он.

    По словам Нарека Галстяна, для этого требуется ежедневная работа и ежедневная борьба, каждый гражданин должен внутренне осознавать свою долю ответственности: «Олигархическая система, господствующая в Армении с 90-х гг., уж точно не о ней мечтали люди, собиравшиеся возле Оперы в 1988г. и парни, которые отправились на фронт и погибли на Арцахской войне».

    Политический деятель уверен, что необходима широкая общественная консолидация и видение того, куда движется страна. Нашей стране, действительно, необходима широкая общественная консолидация, нам нужно не правительство национального согласия, где речь идет о распределение должностей, а вообще консенсус вокруг какого-либо серьезнейшего вопроса и видение того, куда движется страна. Такой небольшой народ, как мы не имеет права иметь страну без видения.

    Взгляните на Израиль, который, по большому счету, очень похож на нас, у него четкое видение и четкие задачи, которые передаются от дедушки к внуку и т.д.: в каком состоянии он оставляет страну и какие у него дальнейшие цели. Имеем ли мы сейчас такое видение? Знаем ли мы, что нас ждет через 20 или 40 лет?! Думаю, что это наше самое большое упущение, поскольку в нас преобладает сознание «получили сиюминутно и хорошо», а что будет через 10 лет, никто не знает. Я уверен, что, начиная с высшего руководства и заканчивая рядовым гражданином, никто не представляет, в каком положении окажется Армения через 10-20 лет и будет ли ее вообще или нет. Поскольку, повторяю, захапать в данный момент, положить себе в карман, сиюминутное наслаждение - все это ни к чему не приводит».

    tert.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.