• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения: нас не все хотят видеть в Таможенном союзе
    Опубликовано: 2014-08-25 17:01:05

    Ереван заявляет о плановой интеграции в Таможенный союз и не строит иллюзий по поводу того, что в этом интеграционном объединении все его члены действительно хотят видеть в своих рядах Армению.
    И хотя сейчас не все эксперты разделяют мысль о целесообразности вхождения Еревана в Евразийский экономический союз, лидер Армении Серж Саргсян от своих намерений привести страну в ЕАЭС не отказывается. Наоборот, он даже осознает, что делает это вопреки желанию некоторых членов союза. «Таможенный союз — не одна страна, и я, в некотором смысле, согласен с мнениями о том, что не все государства-члены рады присоединению Армении», - заявил Президент Армении.
    Серж Саргсян прекрасно понимает, что у Армении сейчас существуют свои проблемы, поэтому интеграция Еревана в Таможенный союз действительно может создать некоторые трудности для остальных участников объединения. Однако, по заверению Саргсяна, если бы кто-то из союза категорически воспротивился евразийской интеграции Армении, то «они просто наложили бы вето на этот вопрос, и никакого продолжения не было бы».
    Серж Саргсян также вновь заверил, что некоторая поспешность, с которой Ереван принялся за вхождение в Таможенный союз, не является насильственной. Президент Армении отметил, что никто не заставляет Ереван в быстрых темпах и «сломя голову войти» в Таможенный союз. «Я говорю это со всей искренностью, и эти темпы, по поводу которых некоторые нас обвиняют в поспешности, обусловлены нашим решением, а не желаниями или утверждениями других», — заверил он.
    Как сообщал ПРОВЭД ранее, в июле Министерство иностранных дел Казахстана сообщило о том, что вступление Армении в Таможенный союз отложили до октября 2014 года. Из-за того, что данное заявление было сделано от лица Астаны, многие заговорили о том, что Россия передала Казахстану вопросы по вступлению Армении в Таможенный союз.
    У Еревана есть неразрешенные вопросы с Нагорным Карабахом, которые беспокоят именно Астану. Вероятно, слова Сержа Саргсяна о том, что не все страны-члены Таможенного союза рады видеть Армению в объединении, относятся именно к Казахстану. У России же проблем с вопросом статуса Нагорного Карабаха нет: Москва готова принять Армению в Таможенный союз, закрыв глаза на карабахский конфликт. «Армения вступает в Таможенный союз как Армения; Нагорный Карабах не имеет к этому какого-либо отношения, о чем неоднократно говорил президент Армении", - заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

    ПРОВЭД

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.