• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-турецкие отношения на пороге актуализации – Ашот Мелконян
    Опубликовано: 2014-08-29 15:06:21

    Директор института истории НАН РА Ашот Мелконян в беседе с Tert.am выразил мнение, что армяно-турецкие отношения находятся на пороге  актуализации, и Турция попытается включить в повестку замороженные Цюрихские протоколы, от которых Турция отказалась исключительно из-за поведения своего младшего брата Азербайджана: «И сейчас, думаю, что она вновь может включить в повестку вопрос замороженных Цюрихских протоколов, что для нас абсолютно неблагоприятно.

    В свое время Турция заморозила протоколы только из-за жесткой позиции Азербайджана, поскольку он принял образ обиженного на Турцию, заявив, что какие-либо отношения с Арменией не приемлет, тем временем как Цюрихские протоколы были благоприятны для Турции, поскольку первым пунктом предусматривалось юридическое признание Арменией нынешней армяно-турецкой границы, признание Ахурян Аракс в качестве армяно-турецкой границы и отказ Армении от Западной Армении, что означало бы ратификацию Московского договора 11 марта 1921г.».

    Ашот Мелконян напомнил, что, когда Давудоглу занимал пост главы МИД Турции он провозгласил лозунг «нулевых проблем с соседями», которым хотел показать, что Турция является миротворческой страной в регионе и все исторические проблемы с соседями должны быть налажены, естественно, в том числе и с арабским миром, с армянами, греками и русскими: «Жизнь показала, что эта политика провалилась, Турция не смогла добиться своей цели посредством проводимой политики по улучшению отношений с арабами, и арабский мир очень быстро разочаровался в Турции, опыт в случае с Сирией показал, что Турция не только в арабском мире не может быть исламским лидером, а наоборот.

     В такой ситуации она теперь пытается оправдать неудавшуюся политику с соседями, и сейчас планирует ввести политику нулевых проблем с соседями. Но в условиях нулевых проблем две проблемы, тем не менее, существуют, и они настолько серьезные, что перспективы их решения в ближайшем будущем нет, тем более, что северная часть Кипра продолжает оставаться с 1977 года, а второе, как показала реалность, существует Армянсий вопрос, который является вечной проблемой для Турции. Они включили в повестку эти злосчастные цюрихские протоколы, которые, на мой взгляд, на руку лишь Турции. Для армянской стороны, по крайней мер, ценой больших уступок самым положительным было бы открытие границы, и то под вопросом, сколько бы это длилось и в экономическом плане какие угрозы содержит, особенно для Армении, учитывая разные уровни экономического развития Армении и Турции».

    По словам Ашота Мелконяна несмотря на усилия армянской стороны по улучшению армяно-турецких отношений без предусловий, «Армения никоим образом не должна идти на это, потому что все 4 пункта этих протоколов на руку лишь турецкой стороне», и объяснил, почему: « Изменения, конечно, зависят от армянской стороны. Я думаю, что Армения ни в коем случае не должна идти на это, потому что все 4 пункта этих протоколов на руку лишь турецкой стороны, и они были взяты из злосчастного Батумского договора 1918 года и Бакинского договора 1921 года и наносят сильный удар интересам Армении».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.