• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арцах доказал всему миру, что демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства - депутат НС НКР
    Опубликовано: 2014-09-02 09:06:40

    Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики, депутат Национального Собрания НКР Вардгес Багрян, как человек, который ведет хронологию, помнит ход событий, когда Арцах 2 сентября 1991г. провозгласил независимость Нагорно-Карабахской Республики.

    По словам депутата, когда настала очередь Азербайджана провозгласить независимость, «он сделал это, взявшись за руку Карабаха, то есть, уводя за собой Карабах, после чего не запоздал наш ответный шаг – провозглашение Арцаха автономной республикой»,- отметил он в беседе с Tert.am.  «В 1988г., когда началось карабахское движение, 20 февраля состоялась эта историческая сессия, и было принято соответствующее решение о присоединении к Армении. Но затем события развернулись так, что в 91 г. начался «парад» по выходу из СССР, и 30 августа Азербайджан также вышел из состава СССР. Начался процесс, и Азербайджан провозгласил себя республикой и стал независимым», - рассказал журналист.

    По глубокому убеждению Вардгеса Багряна, в то время это был верный шаг, поскольку присоединение к Армении, как будто, не воспринималось международным сообществом, и лидеры движения, а также народ пошли этим путем, и было принято решении провозгласить Арцах республикой. «Начался этот процесс. 2 сентября 1991г. в Степенакерте прошла совместная сессия депутатов Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов, на которой была принята декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики». То есть, 2 сентября – день рождения Нагорно-Карабахской Республики. Независимость же была установлена потом, 10 декабря 1991г. прошел референдум о независимости, а 6 января 1992г. была принята декларация о независимости, после чего началась война, а остальное вам уже известно.

    В качестве журналиста я принял участие в этой сессии, мы снимали, и эта съемка почти полностью сохранилась, после чего в 2006г. мы даже подготовили фильм «Самоутверждение». Между прочим, эти материалы также нашли место в моей последней книге, которая называется «Поле зрения», так что все материалы сохраняются, есть видеозаписи».

    Несмотря на политику двойных стандартов сверхдержав, Вардгес Багрян убежден, что Арцах уже доказал всему миру, что никакое демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства, в данном случае в составе Азербайджана, и что альтернативы нет: «Единственно верный путь – строительство демократического государства. И я уверен, что в конечном итоге это произойдет, и мир признает независимость Нагорного Карабаха, потому что нет никакой альтернативы. Мы знаем, сколько государств за последние 20-25 лет приобрело независимость, и мы очень хорошо знаем, что Арцах никак не уступает этим странам в плане демократии».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.