• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Казахстан – не против вступления Армении в ЕврАзЭС с признанными ООН границами: казахский эксперт
    Опубликовано: 2014-09-02 12:35:31

    Казахстан никогда не говорил ни слова о том, что он против вступления Армении в Евразийский Таможенный союз, но у Казахстана в вопросе Карабаха есть оговорки, и этот вопрос будет закрыт, если Армения примет решение вступить в ЕврАзЭС так же, как и в ВТО. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал казахский эксперт Василий Мисник, комментируя оговорки Казахстана в вопросе вступления Армении в ЕврАзЭС и приемлемым форматам вступления Армении.

    Он напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал Сержу Саргсяну, что Армения должна вступить в ЕврАзЭС так, как она вступила в ВТО – то есть, с границами, признанными ООН. Он намекнул, что Казахстан не поднимет вопрос таможенного пункта.

    «Я считаю, что именно эта позиция позволяет Казахстану считать вопрос Нагорного Карабаха закрытым, и со стороны третьих стран, в частности – со стороны Азербайджана не принимать жалобы и требования касательно этого вопроса. В этом вопросе у Казахстана и Азербайджана нет единой позиции, так как Азербайджан ничего хорошего не видит в членстве Армении в ЕврАзЭС, а Казахстан не выступает против этого членства. Хотя, несомненно, Казахстан и Беларусь предпочли сохранить свое право основателей союз и основали этот союз тремя странами, и я считаю, что по этой причине Армения и не присоединилась к ЕврАзЭС и Таможенному союзу именно на данном этапе»,- прокомментировал казахский эксперт.

    Напомним, что министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что возможно, что Армения подпишет документ о вступлении в ЕврАзЭС в октябре этого года.

    «Подписание документа, по всей вероятности, состоится в Москве в октябре – на саммите глав государств-членов Евразийского экономического союза»,- сказал Идрисов.

    Ранее президент России Владимир Путин выразил надежду, что «Армения в самом ближайшем будущем станет полноценным членом Евразийского экономического союза».

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.