• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Две положительные тенденции для армянской стороны перед саммитом НАТО
    Опубликовано: 2014-09-04 12:31:54

    Подтверждается информация о том, что во время саммита НАТО в Уэльсе может произойти новая встреча Саргсян-Алиев, о вероятности которой несколько дней назад заявил американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Он, кстати, сказал, что оба президента одобрили предложение Франсуа Олланда о встрече в Париже в конце октября.

    В президентской резиденции Армении не подтверждают, и не опровергают сведения о встрече Саргсян-Алиев, заявив, что о визитах Саргсяна сообщат в надлежащем порядке. Однако, вероятно, что Серж Саргсян, по крайней мере, поедет в Уэльс, свидетельством чего, возможно, является то, что заседание совета РПА назначено на 6-ое сентября, то есть, в субботу, возможно, также и по той причине, что 4-5-го сентября Сержа Саргясна не будет в Армении. Кроме того, ему, конечно, после саммита НАТО, необходимо будет сделать определенные выводы с членами РПА.

    Таким образом, вероятность встречи Саргсян-Алиев, если, конечно, в конце концов, она состоится, свидетельствует о двух положительных тенденциях. Во-первых, то, что Саргсян, тем не менее, едет в Уэльс, что особенно в этой стадии очень важно для Армении, очень важны отношения НАТО-Армения в условиях обострения отношений Запад-Россия, и Армения должна найти в себе силы не оказаться на другой стороне разделительной линии, так сказать, в антиНАТОвском лагере. Армения должна максимально сохранить нейтральность в напряженных отношениях Россия-НАТО, и не стать придатком какой-либо стороны, а в этом случае, естественно, речь идет об избегании любой ценой опасности становления придатком России.

    Вот по этой части положительно, если Серж Саргсян, наконец-то, после того, как пропустил два саммита НАТО, решил участвовать в саммите в Уэльсе, и хотя бы таким образом остаться интегрированным в международное сообщество. И в этом плане, по сути, не важно, состоится ли встреча Саргсян-Алиев. Однако, в случае, если эта встреча состоится, мы сможем зафиксировать приветствуемый процесс, в том смысле, что Западу удается в процессе карабахского урегулирования не допустить единоличного доминирования России, и опасности принятия односторонних решений и малейших манипуляций.

    После встречи в Сочи, встреча в Уэльсе по большому счету будет свидетельствовать о том, что Запад обеспечивает равновесие переговорного процесса, что для Армении может быть только позитивом, особенно если учесть то, что Россия для своих целей в качестве основных партнеров рассматривает Турцию и Азербайджан. В этих рамках положительно также то, что одобрение получило и предложение о встрече в Париже во главе с Олландом. Это действительно гарантия равновесия, что в свою очередь может повысить гарантии безопасности и стабильности в регионе.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.