• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гагик Арутюнян: Армения ведет сбалансированную политику и с Западом, и с Россией
    Опубликовано: 2014-09-04 18:34:11

    Примерно 80% общества Армении, большая часть Диаспоры, а также россияне желают, чтобы Армения вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Эти данные основаны на социологических опросах. Об этом заявил на встрече с журналистами директор фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

    По его словам, вступление Армении в Евразийский экономический союз решает вопрос военно-политической безопасности именно для Армении. Гагик Арутюнян добавил, что сегодня следует учитывать не только риски, исходящие со стороны Азербайджана, но и то, что радикальные исламисты намерены перенести свои действия из Ближнего Востока на Кавказ.

    Эксперт добавил, что вступление в ЕАЭС дает возможность Армении приобрести у РФ оружие по заводской цене, в то время как в противном случае военный потенциал Армении снизился бы.

    «В военно-политическом плане это был правильный шаг, который вытекал из наших национальных интересов»,– подчеркнул Г.Арутюнян.

    По его словам, вступление Армении в ЕАЭС решает и экономические задачи. «Если бы мы покупали у России газ по международным ценам, наше государство столкнулось бы со сложными проблемами»,– отметил эксперт.

    Гагик Арутюнян отметил, что Армения ведет сбалансированную политику и с Западом, и с Россией.

    Эксперт напомнил также, что президент Армении в Ньюпорте примет участие в намеченной на 4 сентября встрече глав государств и правительств стран – членов НАТО и партнеров, участвующих в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которая будет проведена в рамках саммита Североатлантического альянса.

    Напомним, как сообщили накануне, 3 сентября, в Евразийской экономической комиссии, итоговая версия договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз готова и направлена в правительства Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Ранее, 27 августа, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге для казахских СМИ по итогам саммита с участием глав государств ТС, президента Украины и представителей ЕС в Минске сообщил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Киргизии. Президент России Владимир Путин 1 сентября 2014 года принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.