• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Статья главы МИД РА в Le Figaro: Надеюсь, Эрдоган не упустит представившуюся возможность и приедет в Ереван 24 апреля 2015 года
    Опубликовано: 2014-09-07 15:08:29

    Во французской газете Le Figaro опубликована статья министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по вопросу признания Геноцида армян и армяно-турецких отношений.
    «В международных отношениях, к сожалению, есть множество упущенных возможностей. Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана и последовавшие за этим заявлением комментарии турецких должностных лиц накануне и после 99-летия Геноцида армян являются подобным случаем. Фальшивые положения об «общей боли» и «справедливой памяти» вряд ли могут ввести кого-либо в заблуждение. В особенности, когда Ахмет Давудоглу подчеркивает: «Основной целью заявления Эрдогана являлось воспрепятствованием усилиям в направлении международного признания Геноцида армян». Вместо конкретных шагов по примирению делаются призывы к воспрепятствованию международного признания Геноцида армян», - говорится в статье.
    Как отмечается в публикации, сложно найти нацию, которая с ностальгией вспоминала бы о насилии на родине своих предков. Ни одна подвергнувшаяся давлениям нация не может с ностальгией вспоминать Османскую империю. Как и другие империи, Османская империя была создана и сохранялась посредством насилия и попрания прав и свобод многих своих граждан.
    «Поражает, что господин Давудоглу разделяет восприятие понесенных христианами и мусульманами мучений на западное и турецкое. Геноцид армян является не только частью и историей армян или Запада, но и также памятью мусульманского мира. Одним из первых свидетельств Геноцида армян является книга мусульманского свидетеля этих событий Файеза Эль Хусейна «Резня в Армении», опубликованная в 1916 году. Шариф и эмир Мекки Эмир Хусейн бин Али является тем выдающимся мусульманским лидером, который действовал против физического истребления армян и призывал своих подданных защищать армян так, как бы они защищали своих собственных детей. Массового истребления армян в 1919-1921 гг. коснулись известные турецкие общественные деятели Рефи Джевад, Ахмет Ревик Алтынай. Множество мусульманских историков охарактеризовали резню армян, как геноцид, а арабский историк Муса Принс использовал понятие «армяноцид», считая случившееся «самым геноцидальным геноцидом».
    Нет необходимости в искусственных политических шагах и призывах к «справедливой памяти», пока тех, кто осмеливается свободно выражать свою точку зрения, убивают, как Гранта Динка, или ссылают, как Орхана Памука, или арестовывают, как Рагыпа Заракоглу.
    Давудоглу повторяет свою старую песню о создании комиссии историков для «выяснения истины». В ответ на то же предложение, одно из авторитетных учреждений – Международная ассоциация специалистов по изучению геноцидов, призвала правительство Турции признать то, что уже давно доказано. Вместо того чтобы повторять видоизмененные призывы 10-летней давности, мы нуждаемся в реальных и конкретных шагах. Ратификация цюрихских протоколов, нормализация армяно-турецких отношений, открытие границ могут проложить путь для примирения наших народов. Подкомиссия историков, как это предусмотрено протоколами, может установить диалог между двумя нациями с целью восстановления доверия. Но этого невозможно достичь, ставя под вопрос факт Геноцида армян», - отмечается в статье.
    В публикации глава МИД Армении отмечает, что руководствуясь очевидным намерением опровергнуть факт Геноцида армян, Эрдоган в своем обращении подчеркивает, что произошедшее в 1915 году «происходило вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности». Кажется, в Анкаре забыли вердикт военного трибунала Турции от 1919 года, когда неоспоримыми фактами было доказано, что депортация и массовое истребление армян являлось государственной политикой, а организаторы были приговорены к смертной казни. Кажется введение понятия «геноцид» Рафаэлем Лемкином прошло незамеченным для Анкары.
    «Вынужден напомнить, что 99 лет назад 24 мая 1915 года Россия, Франция и Великобритания приняли специальную декларацию, в которой эти страны предупредили организаторов резни армянского народа об их личной ответственности «за это совершенное Турцией новое преступление против человечества и цивилизации». Выше всяких сомнений, что Геноцид армян был осуществлен с геноцидальными намерениями. Однако турецкие должностные лица пытаются приравнять потери во время военных действий с жертвами системного массового истребления армян, в результате которого миллионы моих предков потеряли жизни, дома, имущество и родину. Это была попытка лишить миллионы проживающих в Османской Турции армян их права на жизнь, их прошлого - более 2000 тыс. культурных и религиозных памятников были уничтожены, а уцелевшие люди были депортированы со своих земель, на которых они проживали задолго до появления турок. Один из лидеров организации Геноцида армян – министр внутренних дел Талеат Паша, в 1915 году сказал генконсулу Германии, что «армянского вопроса не существует, поскольку армян больше нет». Он ошибался, но суть, масштабы и последствия этого ужасного преступления намного больше понятия «страдания», - отмечает Эдвард Налбандян, передает Armenia Today.
    «В одном из интервью Эрдоган задает риторический вопрос: «Если бы произошло подобное преступление, жили ли бы армяне в нашей стране?». Сегодня в Германии проживает множество евреев, но никто не пытается поставить под вопрос реальность Холокоста. Как можно говорить о депортации в условиях гибели и убийств 1,5 млн человек? Спланированное изгнание людей в пустыни, доведение их до голодной смерти, убийство большинства из них – это не депортация, это «поход смерти», это геноцид.
    Отрицание Геноцида, атмосфера безнаказанности проложили путь для повторения преступлений против человечества. Специалисты считают отрицание геноцида последним этапом геноцида. Даже если и есть немногочисленные лица, которые продолжают опровергать Геноцид армян, это не означает наличие диспута по этому вопросу. С одной стороны есть факт Геноцида, который никто не может поставить под сомнений, боль которого несет каждая из армянских семей, проживающих в различных уголках мира, с другой стороны – официальное и навязанное турецким правительством отрицание Геноцида. Турция находится в диспуте с собой.
    Можно ли сделать участниками этого отрицания потомков уцелевших во время Геноцида? Можно ли ставить знак равенства между организаторами и жертвами геноцида такими формулировками, как «общая боль»? Невозможно представить, чтобы организаторов Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде и организаторов иных преступлений против человечества приравнивали к их жертвам. Можно ли считать потомков уцелевших во время Геноцида считать «турецкой диаспорой», что сегодня пытаются сделать некоторые деятели?
    Как заявил уцелевший во время геноцида в Руанде Эстер Мужавао во время посвященных предупреждению геноцидов обсуждений Совета по правам человека ООН: «Сегодня уже четвертое поколение армян все еще ждет». Не только армяне, но и все международное сообщество уже 100 лет ждет, чтобы Турция признала Геноцид армян. Реальность желания помириться должна быть доказана посредством признания и осуждения Геноцида армян. Турецкое правительство не должно избегать реального примирения. Тысячи турок уже избрали этот путь.
    Давудоглу указывает армянского музыканта Комитас, как пример плодотворной работы армян в Османской империи. «Справедливая память» должна пролить свет на жизнь Комитаса, ставшего свидетелем Геноцида. Видя страдания и ужас армян, он отметил: «Никто не представляет всю боль нашей трагедии… эта боль доведет нас до сумасшествия». И с 1916 в течении 20 лет он провел в психиатрической клинике.
    24 апреля 2003 года, когда проходила церемония открытия памятника Комитасу в Париже, я выразил надежду, что этот посвященный жертвам Геноцида армян памятник будет символизировать страдания и память всех жертв совершенных в 20 веке геноцидов, что он станет местом скорби для всех тех, кто рассматривает толерантность и уважение к жизни и достоинству людей продолжительным процессом, что перед ним будут склонять головы не только потомки тех, кто понес физические и душевные потери, но также и те, кто стал причиной этих потерь. Я верю, что ведущий к примирению путь – это отнюдь не позиция отрицания, а осознанная память, поскольку реальное примирение не означает предание пошлого забвению и скармливание молодому поколению сказок отрицания. Турция должна смириться со своим прошлым, чтобы суметь построить будущее.
    Президент Армении пригласил президента Турции посетить Армению 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян. Мы надеемся, что это не станет потерянной возможностью, и президент Турции прибудет в Ереван», - пишет Эдвард Налбандян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.